В полуфинал за английский счет

Англия - СССР 1:3
Сборная СССР вышла в полуфинал чемпионата Европы, тогда как британцы завершили групповой этап без единого очка.

Лучшее на ЧЕ-1988: Англия - СССР 1:3

Победа над Англией со счетом 3:1 в заключительном туре группового раунда позволила сборной СССР завоевать путевку в полуфинал, тогда как подопечные Бобби Робсона не набрали ни одного балла в трех матчах финального турнира.

Накануне очного поединка британцы потеряли шансы пробиться в следующий раунд, потерпев в двух стартовых поединках поражения от голландцев и ирландцев. Команда Робсона надеялась на мажорной ноте закончить выступление на континентальном первенстве, но уже на третьей минуте Сергей Алейников вывел сборную СССР вперед. Британцы отыгрались благодаря точному удару Тони Адамса, но голы Алексея Михайличенко и Виктора Пасулько обеспечили победу команде Валерия Лобановского.

ЕВРО-1988. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Забить быстрый гол советской команде помогла ошибка Гленна Ходдла, который в простой ситуации потерял мяч, после чего Алейников промчался по центру, резко изменил направление движения и пробил мимо Криса Вудса. На 16-й минуте Ходдл реабилитировался - после его подачи со штрафного Адамс ударом головой сравнял счет.

Александр Заваров был одним из лидеров сборной СССР
Александр Заваров был одним из лидеров сборной СССРIcon Sport via Getty Images

Впоследствии обе команды имели шансы выйти вперед, но после ударов Тревора Стивена и Олега Протасова мяч попадал в каркас ворот. Наконец на 28-й минуте Михайличенко ворвался в штрафную британцев и головой замкнул передачу Игоря Беланова. Во втором тайме Пасулько ударом с близкого расстояния установил окончательный результат - 3:1. Победа позволила сборной СССР занять первое место в группе, на одно очко опередив голландцев, которые финишировали вторыми.