Поражение от Германии отправляет Шотландию домой

Шотландия - Германия 0:2
Голы Карл-Хайнца Ридле и Штефана Эффенберга приговорили шотландцев к раннему вылету из турнира.

Карл-Хайнц Ридле только что забил мяч шотландцам
Карл-Хайнц Ридле только что забил мяч шотландцам Popperfoto via Getty Images

Голы Карл-Хайнца Ридле и Штефана Эффенберга принесли сборной Германии первую победу в группе B, попутно приговорив Шотландию к досрочному вылету с ЧЕ-1992.

Поначалу команда Энди Роксбурга сражалась с действовавшими на тот момент чемпионами мира на равных, однако 29-я минута вопреки ходу игры стала для шотландцев роковой. Здорово сыграл нападающий "Интернационале" Юрген Клинсманн, укрывший корпусом мяч от Ричарда Гафа и отдавший точную передачу на Ридле. Спустя две минуты после перерыва настал черед отличиться Эффенбергу, которому помог рикошет от ноги защитника Мориса Малпаса.

ЕВРО-1992: Что надо знать

Шотландцы неплохо провели первую половину встречи, стремясь реабилитироваться за поражение от Нидерландов в стартовом матче. Однако, как и в первом туре, их усилий для того, чтобы завоевать очки, оказалось недостаточно. Хоть на стартовом отрезке команде Роксбурга и удалось прижать "бундестим" к ее воротам, гол Ридле расставил все по своим местам.

Второй гол стал окончательным приговором британцам. Что касается немцев, Берти Фогтс проявил завидную проницательность, выставив более атакующий состав по сравнению с матчем против СНГ (1:1). В частности, ко двору пришлись появившиеся в "основе" Клинсманн и Андреас Меллер, принявшие непосредственное участие в обоих голах.

Обзор: Лучшие голы ЕВРО-1992

Концовка получилась напряженной. Бодо Илльгнеру приходилось не раз вступать в игру, а ведущие защитники немцев Штефан Ройтер и Гвидо Бухвальд один за другим получили повреждения головы. Впрочем, атаковать это подопечным Фогтса не мешало - Меллер и Томас Хесслер по разу проверили на прочность каркас ворот Энди Горама.

Интересно, что матч обслуживала бригада арбитров во главе с бельгийцем Ги Гуталсом, чей отец Раймон Гуталс руководил "красными дьяволами" на чемпионате Европы-1972, который, как известно, завершился триумфом команды ФРГ.