1996: Футбол возвращается домой

Юрген Клинсманн только что принял из рук королевы Англии трофей Анри Делонэ ©Getty Images

Что могло быть лучше чемпионата Европы на родине футбола? Летом 1996 года в Англию приехали 16 сильнейших команд континента. Хозяева праздновали возвращение футбола домой, но золотые медали достались их извечному сопернику - сборной Германии.

Вряд ли для проведения чемпионата Европы можно было найти более подходящее место, чем Англия с ее обновленными стадионами и высочайшим интересом публики. Правда, местные болельщики опасались, что лидеры сборной - Пол Гаскойн и Алан Ширер - уже не те, что раньше. Однако тренер британцев Терри Венейблс остался верен и Гаскойну, и Ширеру, хотя последний не забивал за сборную в течение 21 месяца. Награда за доверие не заставила себя ждать.

Ширер принес хозяевам ничью со счетом 1:1 в стартовой дуэли со швейцарцами, а затем вывел сборную Англии вперед в победном матче с Шотландией - 2:0. Второй мяч в ворота северных соседей провел Гаскойн. В третьей встрече англичане разгромили Нидерланды с результатом 4:1 благодаря дублям Ширера и Тедди Шерингема. Однако гол престижа, забитый Патриком Клюйвертом, принес оранжевым путевку в 1/4 финала, не пустив туда сборную Шотландии.

Итальянцы и действующие чемпионы Европы датчане не сумели даже выйти из группы. В четвертьфинале точный удар Карела Поборски принес сборной Чехии победу над португальцами. Выстрел Маттиаса Заммера позволил немцам переиграть хорватов, тогда как сборные Англии и Франции после нулевых ничьих взяли верх по пенальти над испанцами и голландцами соответственно.

Любопытно, что в 1/2 финала и англичане, и французы потерпели поражения в серии 11-метровых. "Трехцветные" уступили чехам, которые получили возможность выиграть чемпионат Европы после 20-летнего перерыва. Британцы же признали превосходство сборной Германии, хотя Алан Ширер открыл счет. Штефан Кунтц восстановил статус-кво, а затем Гарет Саутгейт вошел в число неудачников сборной Англии, которые промахивались с "точки" в решающие моменты.

За решающим поединком на стадионе "Уэмбли" наблюдало 76 тысяч зрителей. Немцы, которые дошли до финала в пятый раз, сумели реабилитироваться перед болельщиками за поражение от Дании четырехлетней давности. Правда, счет с пенальти открыл чех Патрик Бергер. Тренер сборной Германии Берти Фогтс выпустил на замену Оливера Бирхоффа, и этот ход оказался сверхудачным. Сначала рослый нападающий восстановил паритет, а на четвертой минуте добавленного времени отправил чехов в нокаут, забив первый "золотой" гол в истории турнира. Вратарю сборной Чехии Петру Коубе оставалось лишь в отчаянии рухнуть на газон.

Игроки "Ювентуса" празднуют победу в финале Лиги чемпионов УЕФА

Победитель Кубка европейских чемпионов: "Ювентус" (победа над "Аяксом" в финале - 1:1, по пенальти - 4:2)

Обладатель "Золотого мяча": Роналдо (ПСВ/"Барселона")

Победитель конкурса Евровидение: Эймир Куинн (Ирландия) с песней The Voice

Damon Hill driving a Williams in 1996

Обладатель "Золотой бутсы": Звиад Энделадзе ("Маргвети")

Лауреаты Нобелевской премии мира: Карлос Фелипе Ксименес Бело и Хосе Рамос-Орта (за миротворческую деятельность в Восточном Тиморе)

Олимпийский чемпион на стометровке: Донован Бэйли (Канада) с мировым рекордом 9,84 секунды

Победитель "Формулы-1": Дэймон Хилл (Великобритания) на автомобиле Williams

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе: Франсуа Бота (ЮАР)

"Оскар" за лучший фильм: "Английский пациент" (The English Patient)