Маккойст принес победу, но в плей-офф ЧЕ-96 шотландцы не вышли

Шотландия - Швейцария 1:0
Несмотря на победу, шотландцам не удалось пробиться в четвертьфинал ЕВРО-96.

Нападающий сборной Шотладнии Алли Маккойст
Нападающий сборной Шотладнии Алли Маккойст ©Getty Images

Несмотря на победу над швейцарцами в последнем туре группы A, сборная Шотландии заняла лишь третье место и завершила борьбу на турнире.

ЕВРО-96. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Накануне встречи подопечные Крейга Брауна имели в своем активе лишь одно очко. Они знали, что победа над швейцарцами с максимально крупным счетом может позволить им потеснить голландцев со второго места. Алли Маккойст вывел британцев вперед на 36-й минуте, а на 62-й минуте параллельного матча сборная Нидерландов уступала англичанам с разгромным счетом 0:4, что выводило дальше шотландцев. Но гол Патрика Клюйверта перечеркнул их надежды, позволив оранжевым финишировать вторыми благодаря большему количеству забитых мячей.

Топ-10 голов ЕВРО-96

Команда Брауна могла оказаться и в более выгодном положении, если бы Маккойст не упустил две великолепные возможности еще до забитого гола, который нападающий "Рейнджерс" провел ударом из-за пределов штрафной. В средней линии у шотландцев особой старательностью выделялись Гэри Макаллистер и Стюарт Маккол, но их усилия не помогли сборной Шотландии забить швейцарцам еще хотя бы один гол и пройти дальше по лучшей разнице мячей.