Дюгарри приносит французам победу над Румынией

Румыния - Франция 0:1
Несмотря на невнятную игру, дружина Эме Жаке добилась успеха в матче группы B на ЕВРО-96.

Победа Франции над Румынией в 1996-м

Французы вышли на первое место в группе B, взяв верх над Румынией со счетом 1:0.

Команды дважды встречались между собой в отборочной кампании, а потому особых секретов друг от друга у них не было. В Сент-Этьене сборные сыграли вничью (0:0), а в Бухаресте успех сопутствовал подопечным Эме Жаке - 3:1. Наставник французской сборной не стал изобретать велосипед и избрал свою фирменную тактическую схему 4-3-1-2, которая вновь сработала на 25-й минуте, когда Кристоф Дюгарри забил гол, решивший судьбу поединка.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

На чемпионате мира 1994 года в США сборная Румыния выступила выше всяких похвал и дошла до четвертьфинала, но в этот раз команда, ведомая Георге Хаджи, не сумела раскрыть свой потенциал. Французы неплохо выглядели в начале встречи, но за полученные три очка им было в пору благодарить фортуну.

Топ-10 голов ЕВРО-96

В решающем эпизоде в середине первого тайма Юрий Джоркаефф навесил с правого фланга, голкипер румын Богдан Стеля попытался перехватить мяч, но столкнулся с защитником Георге Михалем, что позволило Дюгарри беспрепятственно пробить головой в пустые ворота.

Сборная Франции перед игрой
Сборная Франции перед игройIcon Sport via Getty Images

Впоследствии команды могли забить и еще. В одном из моментов форвард "трехцветных" Патрис Локо оставил не у дел двух защитников, но промахнулся, а румынскому нападающему Виорелу Молдовану отличиться помешал Лоран Блан. В итоге гол Дюгарри оказался в этой встрече единственным.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1996

Румыния: Стеля, Шелимеш, Михали, Попеску, Белодедичи, Петреску (Филипеску 78), Мунтяну, Хаджи (к), Лупеску, Радучою (Молдован 46), Лэкэтуш (Илие 56)
Запасные: Сабэу, Пруня, Гылкэ, Добош, Стингэ, Владою, Тене
Главный тренер: Ангел Йордэнеску

Франция: Лама, Ди Меко (Лизаразу 68), Блан, Десайи, Тюрам, Карамбе, Джоркаефф, Герен, Зидан (Рош 80), Дешам (к), Дюгарри (Локо 68)
Запасные: Англома, Лебеф, Лямуши, Бартез, Мадар, Педрос, Мартенс, Мартини
Главный тренер: Эме Жаке

Главный судья: Хельмут Круг (Германия)

Лучший игрок матча: Юрий Джоркаефф (Франция)