Амор выводит Испанию в четвертьфинал

Румыния - Испания 1:2
Путевку в четвертьфинал испанцам принес точный удар Гильермо Амора головой на 84-й минуте.

Гильермо Амор забил победный гол
Гильермо Амор забил победный гол ©Getty Images

Казалось, что сборная Испании завершит борьбу в группе B на третьей строчке, однако точный удар в концовке в исполнении Гильермо Амора подарил подопечным Хавьера Клементе выход в четвертьфинал.

Хотя испанцы и продлили свою беспроигрышную серию до 18 матчей, набрав два очка в двух стартовых турах, они находились на грани вылета из турнира. Чтобы получить путевку в плей-офф независимо от результата параллельного матча между Францией и Болгарией, пиренейцам было необходимо во что бы то ни стало побеждать команду Румынии.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Уже на 11-й минуте эту задачу облегчил Хавьер Переда, который открыл счет на "Элланд Роуд". Флорин Радучою восстановил статус-кво на 29-й минуте, однако последнее слово осталось за командой Клементе. "Трехцветные" победили в Ньюкасле (3:1), а второе место в квартете осталось за пиренейцами.

Топ-10 голов ЕВРО-96

Возвращение Мигеля Надаля укрепило полузащиту сборной Испании, но был еще один новичок, Переда, сыгравший большую роль в первом взятии румынских ворот. Он удачно распорядился мячом, который отскочил к нему от ноги Хуана Антонио Пицци.

Впрочем, румыны во главе со своим дирижером Георге Хаджи, который преодолел рубеж в сто матчей на международной арене, не собирались складывать оружие. На 29-й минуте капитан блестящей передачей бросил в прорыв Радучою, и тот забил первый гол своей команды на турнире.

Сборная Испании перед матчем в Лидсе
Сборная Испании перед матчем в ЛидсеIcon Sport via Getty Images

Сборная Испании взвинтила темп после перерыва - события на "Сент-Джеймс Парк" развивались в ее пользу, но пиренейцы пытались забить хотя бы еще один мяч. Помощь поступила от обороны соперника, которая в конце встречи стала заметно проседать. Амор без помех пробил головой в падении, завершив комбинацию с участием Серхи Бархуана и Альфонсо Переса. Больше всех голу радовался его автор, который на следующий день улетел домой отмечать рождение ребенка.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1996

Румыния: Пруня, Шелимеш, Продан (Лупеску 86), Попеску, Добош, Петреску, Гылкэ, Хаджи (к), Стингэ, Радучою (Владою 77), Илие (Мунтяну 66)Запасные: Стеля, Белодедичи. Лэкэтуш, Сабэу, Михали, Филипеску, Молдован, Тене
Главный тренер: Ангел Йордэнеску

Испания: Субисаррета (к), Серхи, Абелардо (Амор 64), Алькорта, Хуанма Лопес, Амависка (Герреро 72), Йерро, Надаль, Манхарин, Пицци (Альфонсо 57), Кико