Дубль Казираги приносит Италии победу над Россией

Италия - Россия 2:1
Два гола Пьерлуиджи Казираги обеспечили итальянцам победный старт на ЕВРО-96.

Пьерлуиджи Казираги (слева) празднует свой гол с Джанфранко Дзолой
Пьерлуиджи Казираги (слева) празднует свой гол с Джанфранко Дзолой Getty Images

Благодаря двум голам Пьерлуиджи Казираги сборная Италии начала ЕВРО-96 с победы. Правда, в итоге она оказалась для подопечных Арриго Сакки единственной в ходе их недолгого выступления в Англии.

Казираги потребовалось всего пять минут, чтобы открыть счет после ошибки вратаря сборной России. Станислав Черчесов небрежно выбил мяч, который перехватил Анджело Ди Ливио. Итальянский хавбек сразу же сделал пас на Казираги, и тот метко пробил в нижний угол. В середине первого тайма россияне отыгрались. Виктор Онопко вывел на позицию Валерия Карпина. Его удар блокировал защитник, но на добивании первым оказался Илья Цымбаларь - 1:1.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

"Скуадра адзурра" до перерыва выглядела подавленной и никак не могла нащупать свою игру. Но выход на замену Роберто Донадони пошел итальянцам на пользу. Теперь, когда Деметрио Альбертини получил опытного и искусного помощника, сборная Италии снова стала доминировать на поле. Вскоре Джанфранко Дзола выкатил мяч под удар Казираги, и тот в касание переправил его в сетку. Перед тем как уйти на скамейку запасных из-за травмы, нападающий "Лацио" имел еще два момента для взятия ворот.

Обзор: Лучшие голы ЕВРО-96

В обороне Паоло Мальдини не давал развернуться скоростному хавбеку "Эвертона" Андрею Канчельскису, а в атаке у итальянцев две хороших возможности на последних минутах не реализовал вышедший на замену Фабрицио Раванелли. По игре счет должен был быть более крупным. Возможно, эти промахи и сказались на неудачном выступлении сборной Италии в дальнейших поединках группового этапа.