Дания громит Турцию перед вылетом с ЕВРО-96

Турция - Дания 0:3
Действующие чемпионы Европы провели блестящий матч, хотя все равно не вышли в плей-офф.

Бриан Лаудруп радуется голу в ворота турок
Бриан Лаудруп радуется голу в ворота турок Icon Sport via Getty Images

Несмотря на крупную победу над Турцией, датчане не сумели выйти из группы.

Надежды чемпионов Европы-1992 на выход в четвертьфинал погасли вместе с победой Португалии над Хорватией (3:0). Подопечные Ричарда Меллер-Нильсена провели показательный поединок против турок, хотя в первом тайме зрители забитых голов не увидели. После перерыва Бриан Лаудруп забил два мяча, между которыми отличился Аллан Нильсен.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Бриан Лаудруп, еще до этого матча названный одним из лучших игроков турнира, в игре с турками проявил себя во всей красе. На 50-й минуте хавбек откликнулся на передачу Эрик-Бу Андерсена, оставил не у дел Огюна Темизканоглу и пробил опытного Рюштю Речбера.

Топ-10 голов ЕВРО-96

Упустив шанс удвоить счет, Нильсен сполна воспользовался вторым моментом, который создал для него на 69-й минуте Микаэль Лаудруп. За шесть минут до конца тот же Андерсен выступил ассистентом для младшего Лаудрупа, который и поставил эффектную точку в матче.

Несмотря на уверенную победу, датчане завершили выступление на турнире, заняв третье место в группе D. Сборная Турции не забила ни одного гола и не набрала ни одного очка в трех матчах группового этапа.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1996

Турция: Рюштю Речбер, Алпай Эзалан, Огюн Темизканоглу, Ведат Инджейфе, Абдулла Эрджан, Тугай Керимоглу, Тайфун Коркут, Реджеп Четин (к) (Бюлент Коркмаз 68), Хами Мандыралы, Хакан Шюкюр (Ариф Эрдем 46), Орхан Чыкырычи (Саффет Санджаклы 68)
Запасные: Эркан Аднан, Огуз Четин, Фарук Йигит, Рахим Зафер, Серген Ялчын, Шанвер Геймен
Главный тренер: Фатих Терим

Дания: Шмейхель, Шьенберг (Ларсен 46), Рипер, Й. Хег, Хельвег, А. Нильсен, Б. Нильсен, М. Лаудруп (к), Томсен, Б. Лаудруп, Э. Андерсен (С. Андерсен 88)
Запасные: Ольсен, Пехник, Рисагер, Л. Хег, Вильфорт, Тефтинг, Лаурсен, Крог
Главный тренер: Ричард Меллер-Нильсен

Главный судья: Николай Левников (Россия)

Лучший игрок матча: Бриан Лаудруп (Дания)