2000: Франция против истории

Франция - чемпион Европы ©Getty Images

В большинстве стран настоящие таланты появляются на свет раз в 20 лет, а вот французы Мишель Платини и Зинедин Зидан оказались в центре внимания футбольной общественности практически один за другим. Зизу был в оптимальной форме летом 2000 года, когда "трехцветные" в ранге чемпионов мира стали сильнейшей командой континента.

У чемпионата Европы впервые было сразу два хозяина - турнир проводился в Бельгии и Нидерландах. Золотые медали достались французам, которые в финале чуть было не проиграли сборной Италии. Вместе с тем, дружина Роже Лемерра выглядела даже более убедительно, чем команда Эме Жаке, которая отпраздновала триумф на домашнем чемпионате мира 1998 года. Нападающие Тьерри Анри и Давид Трезеге успели окрепнуть и повели национальную команду за собой.

Оба форварда внесли существенный вклад в победу "трехцветных", но их лидером был Зидан. Полузащитник "Ювентуса" в четвертьфинальном поединке с испанцами отличился прямым ударом со штрафного, а в полуфинале на 117-й минуте забил с пенальти "золотой" гол в ворота сборной Португалии. "Я уверен, что где-то на голове Зидана напечатано: "Сделано в раю". Это футболист от бога", - заявил как-то  технический директор УЕФА Энди Роксбург.

Даже великие игроки в сравнении с Зиданом выглядели несколько бледно. В дополнительное время четвертьфинальной встречи с французами лидер "Реала" Рауль промахнулся с пенальти, поставив крест на надеждах сборной Испании. До этого испанцы с огромным трудом вышли из группы С - уступая югославам с результатом 2:3, они сумели забить два мяча под занавес поединка. Характер на групповом этапе продемонстрировали и португальцы, которые, уступая по ходу встречи два мяча, одолели сборную Англии со счетом 3:2. В итоге сборная Португалии вышла из группы, а англичане и немцы остались за бортом плей-офф.

Бельгийцы также сложили оружие на стадии группового этапа, а голландцы вышли в четвертьфинал, где в пух и прах разбили сборную Югославии - 6:1. Правда, в матче 1/2 финала с итальянцами дружина Франка Райкаарда потерпела неудачу. "Скуадра адзурра" осталась вдесятером на 34-й минуте, однако оранжевые не только не смогли открыть счет, но и дважды промахнулись с пенальти. В итоге основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии 11-метровых голландцы промазали еще трижды, подарив итальянцам первую путевку в финал чемпионата Европы с 1968 года.

Во втором тайме решающего поединка "скуадра адзурра" вышла вперед благодаря голу Марко Дельвеккио. Казалось, французы обречены, но в самом конце основного времени Сильвен Вильтор поразил ближний угол ворот Франческо Тольдо. Вся скамейка запасных сборной Италии во главе с Дино Дзоффом была отправлена в нокдаун, а на 13-й минуте дополнительного времени Трезеге нанес восхитительный удар, который послал итальянцев в нокаут.

"Реал" с Кубком европейских чемпионов в 2000 году

Победитель Кубка европейских чемпионов: "Реал" (победа над "Валенсией" в финале со счетом 3:0)

Обладатель "Золотого мяча": Луиш Фигу ("Барселона"/"Реал")

Победители конкурса Евровидение: братья Ольсен (Дания) с песней Fly on the Wings of Love