Немецко-румынский мир

Германия - Румыния 1:1
Чемпионы Европы из рук вон плохо стартовали на ЕВРО-2000, ограничившись ничьей в матче с румынами.

Виорел Молдован только что вывел сборную Румынии вперед
Виорел Молдован только что вывел сборную Румынии вперед ©Getty Images

Сборная Германии, которая была действующим чемпионом Европы, начала ЕВРО-2000 крайне неубедительно. Немцам пришлось довольствоваться ничьей в дуэли с румынами, которые открыли счет еще в дебюте.

Уже на пятой минуте румынская команда была вознаграждена за смелость. Томас Линке не смог прервать длинную передачу, Адриан Илие завладел мячом и выдал идеальный поперечный пас в штрафную, где находился Виорел Молдован - 1:0. Правда, еще в первом тайме Мехмет Шолль красивым ударом сравнял счет, но в итоге румыны все же разжились одним очком, хотя у сборной Германии Оливер Бирхофф попал в штангу.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Перед чемпионатом ходило много разговоров о том, что золотые дни сборной Германии прошли. Как ни старались немцы доказать обратное, сделать это у них не получилось. Более того, после пропущенного гола они имели довольно мало возможностей отыграться. Гораздо больше им приходилось думать об обороне собственных ворот. Заводилой у румынской команды был опытный и изобретательный Георге Хаджи, который успел залечить травму паха и поехал на ЕВРО-2000.

Лучшие голы ЕВРО-2000

При непосредственном участии плеймейкера были созданы два голевых момента для Молдована, но тот оба раза выстрелил выше ворот. Однако затем Хаджи получил болезненный ушиб и ушел в тень, в результате чего рисунок игры изменился. Германия стала больше владеть мячом и смелее идти вперед. Сначала Богдан Стеля выдал классный сейв после удара Бирхоффа, но спустя четыре минуты оказался не готов к тому, что Шолль увенчает плотным ударом затяжную и неспешную перепасовку.

Виорел Молдован (слева) против Йенса Новотны
Виорел Молдован (слева) против Йенса НовотныGetty Images

На второй тайм Эрих Риббек вместо Линке выпустил Марко Ремера. Не успел он выйти на поле, как тут же проспал длинный пас, который позволил Молдовану выйти один на один с вратарем - Оливер Кан выручил. Затем Бирхофф головой послал мяч в штангу, а после двойной голевой момент упустили уже румыны. Кан не добрался до верхового мяча, но Молдован сначала не попал по воротам с левой, а затем и с правой ноги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2000

Германия: Кан, Маттеус (Дайслер 78), Линке (Ремер 46), Новотны, Баббель, Циге, Йеремис, Шолль, Хесслер (Хаманн 73), Бирхофф (к), Ринк
Запасные: Леманн, Бутт, Боде, Кирстен, Баллак, Вош, Янкер, Рамелов
Главный тренер: Эрих Риббек

Румыния: Стеля, Попеску, Петреску (Контра 69), Чоботариу, Филипеску, Киву, Мунтяну, Гэлкэ, Хаджи (к) (Муту 73), Молдован (Лупеску 85), Илие
Запасные: Лобонц, Пруня, Петре, Рошу, Белодедичи, Ганя, Линкар, Хылдан
Главный тренер: Эмерик Йенеи

Главный судья: Ким Милтон-Нильсен (Дания)

Лучший игрок матча: Мехмет Шолль (Германия)