Бельгия атаковала, Италия забивала

Италия - Бельгия 2:0
Голы Франческо Тотти и Стефано Фьоре принесли "скуадре адзурре" путевку в четвертьфинал ЕВРО-2000.

Филиппо Индзаги (слева) поздравляет с забитым мячом Стефано Фьоре
Филиппо Индзаги (слева) поздравляет с забитым мячом Стефано Фьоре ©Bongarts

Сборная Италии одержала вторую кряду победу на групповом этапе и гарантировала себе путевку в 1/4 финала ЕВРО-2000. "Скуадра адзурра" взяла верх над бельгийцами, продемонстрировав солидную игру как в защите, так и в нападении. Авторами голов стали Франческо Тотти и Стефано Фьоре.

Тотти отличился уже на шестой минуте, подправив мяч в сетку головой после штрафного в исполнении Антонио Конте. После этого подопечным Дино Дзоффа пришлось сдерживать серьезный натиск на свои ворота, которые блестяще защищал Франческо Тольдо. В середине второго тайма второй гол забил Фьоре, сделавший жизнь итальянцев более спокойной.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

"Скуадра адзурра" резво начала матч. Тотти мог отличиться уже на второй минуте, но бельгийцев спас Филип Де Вильде. Буквально сразу же голкиперу пришлось выручать партнеров дважды в ходе одного эпизода, когда цели едва не достигли удары Паоло Мальдини и Филиппо Индзаги. Стартовый штурм принес свои плоды на шестой минуте, когда после паса Конте ворота с близкого расстояния поразил Тотти.

Сборная Италии перед матчем в Брюсселе
Сборная Италии перед матчем в БрюсселеBongarts/Getty Images

Бельгийцы не стали тянуть с ответом. После удара Барта Гоора, который в победном матче первого тура со шведами (2:1) стал автором первого гола турнира, Тольдо ценой огромных усилий перевел мяч в перекладину.

Этот эпизод стал для бельгийцев сигналом к решительным действиям. Атлетичный Гоор, а также вездесущие Марк Вильмотс и Ив Вандерхаге обеспечивали сборной Бельгии преимущество в середине поля. Большинство ударов шло мимо ворот, но в эпизодах с участием Вильмотса и Лоренцо Сталенса Тольдо пришлось проявить себя во всей красе.

Еще более эффектный сейв Тольдо сделал после выстрела вышедшего на замену Люка Нилиса. Казалось, что бельгийцы совсем скоро восстановят паритет, но вместо этого Фьоре на 66-й минуте великолепно разыграл "стеночку" с Индзаги в ходе стремительной контратаки и удвоил преимущество "скуадры адзурры".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2000

Италия: Тольдо, Каннаваро, Неста, Юлиано, Дзамбротта, Мальдини (к), Альбертини, Конте, Фьоре (Амброзини 83), Тотти (Дель Пьеро 63), Индзаги (Дельвеккио 77)
Запасные: Аббьяти, Антониоли, Феррара, Негро, Ди Ливио, Пессотто, Ди Бьяджо, Монтелла
Главный тренер: Дино Дзофф

Бельгия: де Вильде, Сталенс (к), Дефляндр, Валгарен, ван Керкховен (Хендрикс 46), Вандерхаге, Верхейен (M. Мпенза 67), Гоор, Вильмотс, Э. Мпенза, Струпар (Нилис 58)
Запасные: де Влигер, Эрпоэль, Клеман, Валем, Петерс, Леонар, ван Мейр, де Бильде
Главный тренер: Робер Васеж

Referee: Хосе Мария Гарсия-Аранда (Испания)

Лучший игрок матча: Франческо Тотти (Италия)