Югославы в меньшинстве отыграли три мяча

Югославия - Словения 3:3
За полчаса до конца при счете 0:3 югославы остались вдесятером, но в итоге добились ничьей.

ЕВРО-2000: Югославия - Словения 3:3

По итогу часа игры стартового матча со словенцами положение сборной Югославии выглядело катастрофичным. Мало того что она уступала со счетом 0:3, так еще осталась без удаленного Синиши Михайловича. Однако за какие-то шесть минут югославам удалось перевернуть все с ног на голову и восстановить равенство.

Перед началом ЕВРО-2000 шансы сборной Словении на победу в турнире оценивались как 150 к 1. Вопреки всеобщему скепсису, команда Сречко Катанеца не развалилась, а, напротив, явила себя боевым коллективом. Два мяча Златко Заховича и гол Мирана Павлина, казалось, гарантировали ей победу, но соперник проявил характер: вышедший на замену Саво Милошевич оформил дубль, а Любинко Друловичу удался удар с левой.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Подобный поворот событий не мог не огорчить даже скромных словенцев, ведь встреча развивалась для них как нельзя лучше. Гол Заховича на 23-й минуте был логичным отображением происходившего на поле. Алеш Чех навесил с левого фланга в район 11-метровой отметки, где Захович в падении пробил головой точно в угол.

Полузащита словенцев во главе с Павлином контролировала центр поля за счет точных передач. Красивая комбинация с участием Павлина, Чеха и Сашо Удовича едва не привела ко второму взятию ворот, но голкипер Ивица Краль отразил выстрел Заховича на угловой.

Исправлять ситуацию у югославов вышел 35-летний Драган Стойкович, и понемногу те заиграли острее. Вскоре после перерыва опасно со штрафного пробил Михайлович, тогда как Вуядин Бошков бросил в игру еще и свежего Милошевича.

Впрочем, сиюминутной пользы форвард не принес. Напротив, Павлин замкнул головой навес Заховича со штрафного и сделал счетом 2:0. Следующим за словенцев сыграл Михайлович. Защитник югославов заработал желтую карточку и необдуманным пасом вывел Заховича один на один с Кралем - 3:0. Следом Михайлович схлопотал второй "горчичник", оставив команду вдесятером.

Словенцы сбавили обороты и пали жертвой расслабленности на 67-й минуте. Мирослав Джукич поборолся у лицевой за почти потерянный мяч и навесил к пустым воротам, которые менее чем с метра без труда поразил Милошевич. Почти сразу же Друлович забил из центра штрафной второй гол югославов, а три минуты спустя Милошевич сделал счет равным. Друлович подхватил мяч на правом краю, вошел в штрафную под острым углом к воротам и отдал пас на форварда, который с радостью оформил дубль.

К чести словенцев, их игра после этого не развалилась, и в концовке они были в шаге от победы. Иван Дудич в последний момент не дал мячу пересечь линию югославских ворот после удара Желько Милиновича.