Испанцы вырвали победу у Югославии на ЕВРО-2000

Югославия - Испания 3:4
Забив два гола в компенсированное арбитром время, испанцы обеспечили себе первое место в группе С на ЕВРО-2000.

ЕВРО-2000: Югославия - Испания 3:4

В последнем поединке группы С сборная Испании создала мини-сенсацию, обеспечив себе путевку в четвертьфинал ЕВРО-2000 в результате драматичной победы над Югославией.

Для выхода в следующий круг первенства континента испанцам нужна была только победа. Однако до завершения основного времени игры они не сумели добиться приемлемого результата и уступали со счетом 2:3, даже несмотря на то, что с 63-й минуты находились в большинстве, когда с поля был удален Славиша Йоканович.

И все же им удалось склонить чашу весов в свою пользу. Уже в компенсированное арбитром время Гаиска Мендьета реализовал пенальти, который заработал Абелардо Фернандес, а победную точку поставил Альфонсо Перес.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

По завершении игры радости испанцев не было предела, а когда по стадиону объявили о нулевой ничьей в параллельной дуэли между норвежцами и словенцами, повод для веселья появился и у балканских футболистов. Набрав одинаковое количество очков с командой Норвегии, они пробились дальше благодаря преимуществу в личных встречах.

В ходе поединка против испанцев подопечные Вуядина Бошкова трижды вели в счете. Ритм игре задал Синиша Михайлович, который вернулся в строй после дисквалификации. Он дважды был близок к успеху, как и Сава Милошевич, который едва не забил ударом со "второго этажа".

Лучшие голы ЕВРО-2000

Подопечные Хосе Антонио Камачо пытались отвечать не менее остро. В частности, дважды Ивицу Краля беспокоил Мендьета, однако голкипер сборной Югославии был на высоте. В отличие от своего коллеги, Сантьяго Канисарес не спас испанцев на 30-й минуте, когда после навеса Любинко Друловича свой четвертый гол на турнире забил Милошевич. Впрочем, радость балканцев была недолгой, ведь уже через восемь минут их соперник восстановил равновесие.

Рауль Гонсалес ворвался в штрафную площадь, где мяч подхватил Перес и неотразимо пробил - 1:1. К концу первой половины встречи острее действовали испанцы. Дважды близок к успеху был Рауль, однако сначала балканцев выручила блестящая реакция Краля, а в следующем эпизоде нападающему не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел Мендьеты. Заставил поволноваться югославских любителей футбола и Хосеба Эчеверрия, однако его удару не хватило точности.

В начале второго тайма югославы снова вышли вперед. Деян Говедарица, который появился на поле сразу после перерыва, блестящим выстрелом с линии штрафной отправил мяч в левую от голкипера "девятку" после паса Друловича. Ответ испанцев был мгновенным. С 18 метров неотразимо пробил Педро Мунитис, который также вышел на замену после перерыва.

Несмотря на удаление Йокановича, футболисты сборной Югославии сумели в третий раз выйти вперед за 15 минут до конца основного времени. Казалось, что гол Слободана Комленовича будет последним, однако испанские футболисты придерживались иного мнения.