Франция не оставила шансов Дании на старте ЕВРО-2000

Франция - Дания 3:0
Действовавшие чемпионы мира с победы начали выступление на ЕВРО в Бельгии и Нидерландах.

Тьерри Анри и Сильвен Вильтор отмечают взятие ворот датчан
Тьерри Анри и Сильвен Вильтор отмечают взятие ворот датчан ©Getty Images

Всю серьезность своих амбиций на ЕВРО-2000 действовавшие чемпионы мира подтвердили уже в первом матче группы D, где разгромили датчан.

Счет на 16-й минуте открыл Лоран Блан, а на исходе часа преимущество удвоил Тьерри Анри, совершивший перед этим впечатляющий слаломный проход. Окончательный результат установил вышедший на замену Сильвен Вильтор. И счет был абсолютно по игре.

Как ни странно, активнее встречу начала сборная Дании, которая едва не забила на второй минуте. Марсель Десайи прозевал рывок Йеспера Гронкьяра, который выскочил на рандеву с Фабьеном Бартезом. В этой дуэли, впрочем, победителем вышел голкипер "Монако". Вскоре датчане опять не на шутку потревожили Бартеза. Йон-Даль Томассон вывел на оперативное пространство своего партнера по нападению Эббе Санда, чей выстрел кипер не без труда отразил в броске правой рукой.

ЕВРО-2000: Что надо знать

Ответом французов на 14-й минуте стала комбинация с участием Зинедина Зидана, выдавшего изумительную по точности передачу Николя Анелька. Последний нанес коварный обводящий удар мимо Петера Шмейхеля, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. В следующий раз Анелька и Ко повезло больше. Форвард мадридского "Реала" выиграл забег у опекунов и плотно выстрелил по воротам Шмейхеля, который отбил мяч прямо на Блана - 1:0.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Гол заметно придал французам уверенности, и Зидан при активном содействии Юрия Джоркаеффа вновь принялся расшатывать оборону соперника, снабжая нападающих острыми передачами. При случае Зизу не стеснялся атаковать и сам. Один из его ударов с линии штрафной Шмейхель парировал с большим трудом. А незадолго до перерыва великолепный шанс удвоить результат упустил Анри, вихрем промчавшийся по левому флангу, но пробивший чуть неточно.

Сборная Дании после перерыва ощутимо прибавила и сумела доставить Бартезу немало хлопот. Отличные моменты для взятия ворот упустили Стиг Тефтинг (вратарь) и Томассон (мимо). Франция, выдержав натиск, сосредоточилась на контратаках, что довольно быстро принесло игрокам Роже Лемерра желанные дивиденды.

Тревожным звоночком для датчан стали острейшие выпады Анри и Анелька, а на 64-й минуте Шмейхелю пришлось вторично доставать мяч из сетки. Зидан эффектным пасом нашел на левом краю Анри, который на всех парах устремился в штрафную датчан и в мгновенье ока оказался с глазу на глаз с вратарем. Удар  форварда в дальний угол был безупречен - 2:0.

Окончательно добил деморализованную команду Бу Юханссона "джокер" французов Вильтор. Он завершил точным ударом в пустой угол образцовую двухходовку с участием Анри и Патрика Виейра, которые в два касания вскрыли всю оборону гостей. Более того, команда Лемерра вполне могла побеждать и крупнее, не выручи партнеров Шмейхель после выстрелов Вильтора и Зидана.