Финалисты ЕВРО-96 сложили оружие

Чехия - Франция 1:2
Соперники подарили болельщикам увлекательное представление, итогом которого стал вылет чехов.

Победный мяч провел Юрий Джоркаефф
Победный мяч провел Юрий Джоркаефф ©Getty Images

Благодаря голам Тьерри Анри и Юрия Джоркаеффа французы набрали три очка и за тур до окончания группового этапа пробились в плей-офф, тогда как финалисты ЕВРО-96 чехи потеряли шансы на продолжение борьбы.

"Трехцветные" начали матч достаточно нервно, но стараниями Анри вышли вперед уже на седьмой минуте. Незадолго до перерыва Карел Поборски реализовал пенальти и восстановил паритет, однако действующие чемпионы мира снова повели в счете на исходе часа игры. Анри выцарапал мяч у Томаша Ржепки во вратарской и откатил его Джоркаеффу, который вколотил снаряд в сетку.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Чехи не сдались и продолжали искать счастье в атаке. Ян Коллер опасно бил головой, но мяч чиркнул по перекладине. В похожей ситуации Лоран Блан ударил еще менее точно. Подопечные Йозефа Хованеца не теряли надежду, но в итоге французы отстояли победу и вместе с голландцами пробились в 1/4 финала. Чехам же оставалось побороться за престиж в заключительном матче с датчанами.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Начало матча сулило чехам, которым откровенно не повезло в поединке с Нидерландами, более радужные перспективы. Защитная линия французов, где на левом фланге Венсан Кандела сменил Бишенте Лизаразу, откровенно трещала по швам. Фабьен Бартез не без труда парировал удар Павела Недведа, а Коллер, откликнувшийся на навес Иржи Немеца, пробил головой чуть неточно. Нередко на пути мяча вставал не только Бартез, но и полевые игроки сборной Франции.

Сборная Франции перед матчем в Брюгге
Сборная Франции перед матчем в БрюггеPopperfoto via Getty Images

Впрочем, чехи снова стали виновниками своих бед. Петр Габриэл, подаривший голландцам пенальти на последних минутах, неудачно отпасовал назад, и мяч достался Анри. Нападающий "Арсенала" воспользовался подарком и без помех открыл счет. Чехи находились в шоке, и на 19-й минуте "трехцветные" едва не забили второй гол. Зинедин Зидан бросил в прорыв все того же Анри, но тот пробил внешней стороны стопы мимо цели.

Эмоции бурлили на поле, и мяч активно двигался по всему периметру. Перед перерывом чехи восстановили статус-кво - Владимир Шмицер воспользовался ошибкой Эмманюэля Пети и вывел Недведа на убойную позицию. На него кинулись сразу двое французов, не сумевших остановить полузащитника без нарушения правил. Поборски пробил с "точки" впритирку со штангой - 1:1.

Зрители были в восторге от настоящего пиршества бескомпромиссного футбола, и после перерыва соперники продолжили радовать трибуны. Шмицер снова выложил мяч как на блюдечке Недведу, который не смог переиграть Бартеза. Гол вышедшего на замену Джоркаеффа оставил чехов на грани пропасти, в которую они в итоге и свалились, чему также способствовала победа голландцев над датчанами.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2000

Чехия: Срничек, Ржепка, Рада, Габриэл (Фукал 46), Бейбл, (Локвенц 49), Поборски, Росицки (Янкуловски 62), Недвед, Немец (к), Шмицер, Коллер
Запасные: Майер, Блажек, Влчек, Кука, Хорват, Новотны, Бергер
Главный тренер: Йозеф Хованец

Франция: Бартез, Тюрам, Десайи, Блан, Кандела, Дешам (к), Виейра, Пети (Джоркаефф 46), Зидан, Анелька (Дюгарри 55), Анри (Вильтор 89)
Запасные: Лама, Раме, Лизаразу, Пирес, Мику, Лебеф, Карамбе, Трезеге
Главный тренер: Роже Лемерр

Главный судья: Грэм Полл (Англия)

Лучший игрок матча: Тьерри Анри (Франция)