Голландцы опережают Францию в группе ЕВРО-2000

Франция - Нидерланды 2:3
Голландцы дважды уступали в счете, но добились победы и опередили французов в борьбе за первое место в группе.

Лучшее на ЕВРО-2000: Франция - Нидерланды 2:3

Сборная Нидерландов одержала волевую победу над Францией и вышла в четвертьфинал ЕВРО-2000 с первого места в группе D.

Долгожданный поединок немного потерял в привлекательности для публики, поскольку после двух побед кряду обе команды уже имели в кармане путевки в следующий раунд. Впрочем, это не помешало им побаловать зрителей интересным футболом. В начале игры соперники обменялись голами Кристофа Дюгарри и Патрика Клюйверта. И хотя вскоре французы вновь вышли вперед благодаря Давиду Трезеге, два мяча, забитых за восемь минут, перевернули все с ног на голову.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Франк де Бур пушечным выстрелом со штрафного сделал счет 2:2. Мяч дугой обошел Патрика Виейра и оказался в сетке - голкипер Бернар Лама сумел лишь коснуться его кончиками пальцев. Не успели утихнуть эмоции болельщиков на "Амстердам Арене", как Будевейн Зенден склонил чашу весов на сторону хозяев чемпионата. Полузащитник отличился после длинной передачи вратаря Сандера Вестервелда.

Тем самым кипер оранжевых, заменивший травмированного Эдвина ван дер Сара, реабилитировался за неуверенные действия в начале матча. Его нерешительность после углового Жоана Мику привела к голу Дюгарри. Через шесть минут после этого голландцы восстановили равновесие - Деннис Бергкамп шикарным пасом нашел Клюйверта, который не менее эффектно поразил ворота Лама, пока Франк Лебеф настойчиво сигнализировал арбитру об офсайде.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Нидерланды захватили инициативу. Дважды воротам угрожал Марк Овермарс, а Бергкампу немного не хватило точности после того, как он убежал от Марселя Десайи - единственного игрока "основы", вышедшего на поле у французов с первых минут. Вскоре, замыкая прострел Зендена, Бергкамп нанес удар с лета. Мяч отскочил от газона и попал в перекладину.

И вдруг голландцы снова капитулировали после углового с правого фланга. Яп Стам в этот раз в прыжке дотянулся до мяча и, казалось, отвел угрозу, однако его усилий оказалось мало. Сильвен Вильтор вернул снаряд в штрафную, где Трезеге огорчил Вестервелда ударом в касание.

Публика требовала подвига и получила новую порцию позитивных эмоций благодаря голам Де Бура и Зендена. Выбрасывать белый флаг французы не собирались. Вильтор и Трезеге в концовке были близки к тому, чтобы добыть ничью, однако "трехцветным" не удалось избежать первого поражения в игровое время последних 14 матчей крупных международных турниров. Тем временем у оранжевых на 78-й минуте на поле символично появился Арон Винтер, который повторил рекорд Руда Крола по количеству матчей в составе национальной сборной (83).