Франция обыгрывает Испанию в четвертьфинале

Испания - Франция 1:2
Голы Зинедина Зидана и Юрия Джоркаеффа вывели чемпионов мира в полуфинал ЕВРО-2000.

Победный гол оказался на счету Юрия Джоркаеффа
Победный гол оказался на счету Юрия Джоркаеффа ©Getty Images

Действующий чемпион мира сборная Франции продолжила борьбу за европейскую корону, одолев в четвертьфинале Испанию. Та могла сравнять счет в добавленное время, если бы Рауль Гонсалес с "точки" не запустил мяч над перекладиной.

На 32-й минуте Зинедин Зидан нанес потрясающий удар со штрафного, но уже через шесть минут Гаиска Мендьета реализовал 11-метровый и восстановил паритет. Французы продолжали искать счастья в атаке и перед самым перерывом снова вышли вперед. Это Юрий Джоркаефф завершил индивидуальный проход Патрика Виейра мощным выстрелом в ближний угол.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Когда казалось, что пиренейцам не избежать поражения, голкипер французов Фабьен Бартез сбил в штрафной защитника Абелардо Фернандеса, и Пьерлуиджи Коллина назначил пенальти. Поскольку Мендьета уже отдыхал, бить взялся Рауль - выше ворот. Чуть позже мог возродить надежду испанцев на продолжение борьбы Исмаэль Урсаис, но вышедший на замену форвард головой послал мяч выше ворот.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Подопечные Роже Лемерра начали четвертьфинальный поединок острее команды Хосе Антонио Камачо, хотя территориальный перевес был на ее стороне. Немного не хватило точности опасным ударам Тьерри Анри и Виейра. На 15-й минуте Дидье Дешам обыграл Хосепа Гвардиолу на подступах к штрафной и навесил на Кристофа Дюгарри. Нападающий нанес акцентированный удар со "второго этажа" - мяч опять пролетел над планкой.

Проверить реакцию Сантьяго Канисареса активному Дюгарри наконец удалось после красивой "стеночки" с Джоркаеффым. На другом конце поля Рауль пытался забросить мяч "за шиворот" Бартезу, который слишком далеко вышел из ворот. Кипер едва-едва успел вернуться и достать мяч из-под перекладины. Отличный шанс открыть счет имел Зидан. Хавбек ворвался в штрафную и без помех замкнул прострел Дюгарри, но не попал в створ.

Красивые голы сборной Франции на ЕВРО

Вскоре Зидан, на беду испанцев, поправил прицел. На 32-й минуте Агустин Арансабаль на подступах к штрафной сбил Джоркаеффа, и Зизу эффектно пробил в верхний угол - 1:0. Через шесть минут Лилиан Тюрам не по правилам остановил прорыв Педро Мунитиса, и Мендьета с пенальти восстановил паритет. Но в конце первого тайма Джоркаефф снова вывел вперед французов, пробив с десяти метров в ближний угол мимо Канисареса.

Хотя испанцам надо было любой ценой забивать в ответ, после перерыва они запомнились разве что одной атакой Альфонсо Переса, дальними ударами Гвардиолы и одним эпизодом, когда мяч метался по штрафной французов. Надежды сборной Испании уже в добавленное время воскресил Бартез, привезя пенальти. На его счастье, удар Рауля не выдерживал никакой критики.