2008: Испанцы дотянулись до золота

Сборная Испании выиграла чемпионат Европы впервые с 1964 года ©Getty Images

Болельщики сборной Испании 44 года ждали победы на чемпионате Европы, и долгожданная мечта воплотилась в реальность на ЕВРО-2008. Подопечные Луиса Арагонеса великолепно провели финальный турнир, заслуженно обыграв в решающем поединке Германию.

Единственный гол в финале забил Фернандо Торрес, опередивший защитника сборной Германии Филиппа Лама и перебросивший мяч через вышедшего из ворот Йенса Леманна. Успех был достигнут во многом благодаря Арагонесу, который создал в команде потрясающую атмосферу. Испанцы поразили всех своей высокой скоростью, вдохновенной игрой и напором. Именно эти качества впервые с 1964 года помогли им завоевать европейский трофей.

Полузащитники Андрес Иниеста и Хави Эрнандес дирижировали атаками испанцев в центре поля, в то время как в нападении ключевые роли отводились Давиду Вилье и Торресу. Дружина Арагонеса начала финальный турнир с разгромной победы над сборной России - 4:1. В том матче хет-триком отметился Вилья, ставший в итоге лучшим снайпером турнира. В поединке со шведами оба форварда снова отметились результативными ударами, а их команда взяла верх со счетом 2:1. С таким же результатом испанцы впоследствии обыграли и греков. После трех побед на групповом этапе пиренейцы в четвертьфинале в серии пенальти одолели итальянцев.

Испания стала не единственной командой, которая произвела яркое впечатление своей атакующей игрой. Нидерланды с удивительной легкостью превзошли грандов мирового футбола: сначала разгромили Италию (3:0), а затем не оставили камня на камне от финалиста чемпионата мира-2006 Франции - 4:1. Однако в четвертьфинале оранжевые уступили российской сборной во главе с Гусом Хиддинком. В той встрече вдохновенно сыграл Андрей Аршавин. Россияне, в свою очередь, были остановлены в Вене, где Испания убедительно доказала свое право играть в финале - 3:0.

Хозяева турнира - Швейцария и Австрия - не сумели преодолеть барьер группового этапа, а вот географическая соседка - Германия - чувствовала себя на стадионах этих стран почти как дома. Старт подопечным Йоахима Лева удался на славу - была одержана победа над Польшей со счетом 2:0. Затем, правда, последовало поражение от хорватов. Момент истины настал в поединке с Австрией, в котором "бундестим" взяла верх - 1:0. В четвертьфинале Германия играла уже на более высокой передаче и вела к 26-й минуте встречи с Португалией со счетом 2:0. Впрочем, победа все равно далась немцам нелегко - 3:2. Следующий полуфинальный поединок с турками получился еще более драматичным. Германия одержала трудную победу, забив решающий мяч перед финальным свистком.

Игры с участием команды Фатиха Терима были наполнены интригой и стали украшением всего турнира. Благодаря волевым победам над Швейцарией, Чехией и Хорватией турки дошли до полуфинала. Правда, Германия добилась победы над ними также за счет характера. На 90-й минуте решающий мяч провел Филипп Лам, но уже в следующем матче защитник сыграл не лучшим образом. На 33-й минуте хавбек сборной Испании Хави выдал изящный пас на Торреса, который опередил Лама и забил решающий гол чемпионата.

"Манчестер Юнайтед" после победы над "Челси" в финале Лиги чемпионов УЕФА

Победитель Кубка европейских чемпионов: "Манчестер Юнайтед" (победа над "Челси" по пенальти со счетом 6:5, ничья 1:1 в основное и дополнительное время)

Обладатель "Золотого мяча": Криштиану Роналду ("МЮ")

Победитель конкурса Евровидение: Дима Билан (Россия) с песней Believe

Usain Bolt (2008) running 100m

Обладатель "Золотой бутсы": Криштиану Роналду ("МЮ")

Лауреат Нобелевской премии мира: Маарти Ахтисаари (Финляндия)

Олимпийский чемпион на стометровке: Усэйн Болт (Ямайка) с результатом 9,69 секунды

Победитель "Формулы-1": Льюис Хэмилтон (Великобритания) на автомобиле McLaren

"Оскар" за лучший фильм: "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire)