Роналду выводит Португалию в 1/4 финала ЕВРО-2008

Чехия - Португалия 1:3
Португальцы во главе с Криштиану Роналду стали единоличными лидерами группы А и обеспечили себе выход в плей-офф.

Радость Криштиану Роналду
Радость Криштиану Роналду ©Getty Images

Сборная Португалии стала единоличным лидером группы А и практически обеспечила себе выход в плей-офф ЕВРО-2008. В Женеве португальцы одолели чехов со счетом 3:1, причем Криштиану Роналду отличился сам и организовал еще два мяча в ворота Петра Чеха.

На восьмой минуте после прорыва Роналду мяч оказался у Деку, который открыл счет. Однако Либор Сьонко почти сразу же восстановил статус-кво ударом со "второго этажа". Во втором тайме Роналду взял инициативу в свои руки. На 63-й минуте он снова вывел сборную Португалии вперед, а в добавленное время отдал голевую передачу Рикарду Куарежме. В активе португальцев стало шесть очков. Чехам же предстоял крайне нервный заключительный поединок с турками.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари выставил на матч тот же состав, что и в стартовой встрече чемпионата Европы. Его визави Карел Брюкнер решил доверить место в атаке не Яну Коллеру, а Милану Барошу, который стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2004. Вацлав Сверкош остался в запасе, несмотря на победный гол в поединке со швейцарцами. Чехи нанесли первый удар в створ после рывка Сьонко, а затем их соперники открыли счет.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Роналду убежал от своего опекуна на левом фланге, сыграл в стенку с Нуну Гомешем и вышел на рандеву с Чехом. Голкипер сборной Чехии каким-то чудом не позволил отличиться вингеру "Манчестер Юнайтед", однако мяч оказался у Деку, который со второй попытки открыл счет.

Сборная Чехии явно давала понять, что считает слабым звеном в составе соперника правого защитника Паулу Феррейру. Игра шла на высочайших скоростях и держала зрителей в напряжении. Дружина Брюкнера огрызнулась дальним выстрелом Марека Янкуловски, а на 18-й минуте сравняла счет. Ярослав Плашил сделал выверенную подачу с углового и Сьонко, который был заводилой всех чешских атак, головой пробил Рикарду.

Полузащитники обеих команд трудились в поте лица. Пети очень дорожил мячом, а три чешских хавбека практически не давали развернуться своим португальским визави. До перерыва Роналду трижды бил по воротам соперника, однако никаких дивидендов из этого не извлек.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

Второй тайм сборная Португалии начала куда активнее чехов. Нуну Гомеш нанес два опасных удара, а затем дружина Сколари вновь вышла вперед. Деку получил мяч на углу штрафной площади и сделал идеальный пас на Роналду, который с правой ноги отправил мяч в сетку. Это был уже 46-й гол полузащитника в сезоне.

Чехи бросились отыгрываться, но им никак не удавалось снова огорчить Рикарду. Ну а на последней минуте, когда все подопечные Брюкнера убежали в атаку, Роналду вырвался на оперативный простор и откатил мяч неприкрытому Рикарду Куарежме, которому оставалось лишь подставить ногу - 3:1.