Буффон спасает Италию в игре с Румынией

Италия - Румыния 1:1
Джанлуиджи Буффон отбил удар Адриана Муту с пенальти и сохранил итальянцам шансы на выход в 1/4 финала ЕВРО-2008.

Джанлуиджи Буффон спас сборную Италии от поражения
Джанлуиджи Буффон спас сборную Италии от поражения ©Getty Images

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон отбил удар Адриана Муту с пенальти за девять минут до финального свистка и сохранил чемпионам мира шансы на выход в 1/4 финала ЕВРО-2008.

Буффон прыгнул в левый от себя угол и парировал выстрел форварда "Фиорентины". 11-метровый был назначен за то, что Кристиан Пануччи нарушил правила в борьбе с Даниэлом Никулае в собственной штрафной площади. Поражение практически лишало итальянцев шансов на участие в плей-офф, и дружина Роберто Донадони сумела вырвать ничью, уступая в счете. На 55-й минуте Муту вывел сборную Румынии вперед, но уже через минуту Пануччи восстановил равновесие.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Донадони сдержал свое слово, сделав сразу пять перестановок в составе по сравнению с матчем против голландцев. Наставника румын Виктора Пицуркэ наверняка порадовала нулевая ничья со сборной Франции, однако он решил освежить среднюю линию, где появились Флорентин Петре из "Стяуа" и Паул Кодря из "Сиены". Последний уже давно играет в серии А, а потому не раз лично противостоял львиной доле футболистов "скуадры адзурры". Уже в дебюте счет мог открыть Муту, который головой запустил мяч выше ворот. Сразу стало понятно, что румыны намерены сыграть в более открытый футбол, чем в стартовой дуэли с французами.

Лучшие голы ЕВРО-2008

В "основу" сборной Италии впервые с сентября прошлого года попал Алессандро Дель Пьеро, и капитан "скуадры адзурры" вполне мог отличиться на 9-й минуте, но его удару головой не хватило точности. Румыны создали три опаснейших момента в течение четырех минут. Сначала Буффон отразил выстрел убежавшего в прорыв по левому флангу Муту, а затем парировал мощнейший удар Габриэла Тамаша со штрафного. После удара Кристиана Киву со "стандарта" мяч попал в Пануччи и угодил в штангу - в этом эпизоде Буффон был бессилен, но счастье было на стороне итальянцев.

В середине тайма неудачно столкнулись в воздухе Рэзван Рац и Мирел Рэдой, и последний был вынужден уступить свое место Николае Дикэ. Игра шла на встречных курсах. Румыны много комбинировали, тогда как сборная Италии сделала ставку на дальние забросы мяча в адрес Луки Тони. С одним из ударов форварда "Баварии" справился голкипер Богдан Лобонц, а затем Тони все-таки отправил мяч в сетку, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

Выступающие за "Милан" Массимо Амброзини и Дженнаро Гаттузо уступили свои места в "основе" Даниэле Де Росси и Симоне Перротте, однако дуэт из "Ромы" действовал неубедительно. Тому виной блестящая игра футболиста "Интернационале" Киву, который показал, как надо действовать на позиции "опорника". Активен был и Муту - на 53-й минуте Буффон отразил удар нападающего сборной Румынии, но через две минуты голкипер "Ювентуса" был бессилен. Гол "привез" защитник итальянцев Джанлука Дзамбротта, который пытался головой скинуть мяч Буффону, однако Муту был тут как тут - 1:0. Румынские болельщики еще праздновали этот успех, когда счет на табло сравнялся. После подачи углового Джорджио Кьеллини послал мяч вдоль ворот, а Пануччи добил снаряд в цель.

Итальянцы продолжали атаковать, и Лобонц с огромным трудом перевел мяч на угловой после удара вышедшего на замену Антонио Кассано. Однако самый выгодный шанс вырвать победу выпал на долю Муту. Лидер нападения сборной Румынии подошел к "точке" после фола на Никулае, однако не смог принести своей команде три очка - очную дуэль у него выиграл Буффон.