Победа России над Грецией на ЕВРО-2008

Греция - Россия 0:1
Константин Зырянов принес россиянам три очка, а греки досрочно сложили чемпионские полномочия.

Гол Зырянова принес сборной России три очка
Гол Зырянова принес сборной России три очка ©Getty Images

Во втором матче группы D сборная России одержала минимальную победу над греками благодаря голу Константина Зырянова.

Россияне владели ощутимым преимуществом на протяжении большей части встречи и заслуженно добились успеха. Единственный гол забил хавбек "Зенита" Зырянов, который воспользовался оплошностью вратаря греков Антониоса Никополидиса.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

После поражения в стартовом мачте ЕВРО-2008 от Испании (1:4) наставник россиян Гус Хиддинк сделал несколько замен в стартовом составе. Неубедительно выглядевшего Романа Широкова в центре обороны заменил защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, тогда как вместо Дмитрия Сычева на правом фланге полузащиты появился его одноклубник по "Локомотиву" Дмитрий Торбинский. Роман Павлюченко оправился от повреждения приводящей мышцы и занял позицию единственного нападающего в тактической расстановке 4-5-1.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Тренер греков Отто Рехагель удивил сверхатакующей расстановкой с тремя форвардами: Ангелосом Харистеасом, Яннисом Аманатидисом и Никосом Либеропулосом. Уже на первой минуте под прессингом греков грубо ошибся Денис Колодин, однако голкипер Игорь Акинфеев своевременно вышел из ворот и разрядил обстановку. Справившись с волнением, россияне попытались наладить игру в пас, а на 11-й минуте на дальний удар решился Динияр Биляледтдинов - над перекладиной.

На 14-й минуте у ворот Никополидиса был создан первый по-настоящему опасный момент.  Зырянов отобрал мяч на чужой половине поля и отдал пас Билялетдинову, который тут же нашел Павлюченко в штрафной площади. Форвард "Спартака" попытался мягко закинуть мяч за спину вратарю, но Никополидис изловчился перевести мяч на угловой.

После розыгрыша "стандарта" Юрий Жирков мощно выстрелил из-за пределов штрафной с полулета - мяч просвистел в сантиметрах от штанги. На 20-й минуте огрызнулись греки. Навес Ангелоса Басинаса со штрафного привел к панике в штрафной россиян, и Игорь Семшов чуть было грудью не занес мяч в свои ворота.

Потихоньку начало вырисовываться игровое преимущество России. Особенно опасны были атаки россиян по левому краю, где выделялся активностью Жирков. Неудивительно, что гол на 33-й минуте был забит именно после комбинации на этом фланге. Билялетдинов подал на дальнюю штангу, где Сергей Семак опередил Никополидиса и хитроумной передачей через себя оставил не у дел голкипера сборной Греции. Зырянову оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам - 1:0!

Тут же Россия могла развить преимущество, но Павлюченко сперва пробил головой выше ворот из убойной позиции, а затем ударил мимо из-за пределов штрафной.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

На другой половине поля Сотириос Кириакос выиграл борьбу в воздухе после подачи с углового в исполнении вышедшего на замену Георгиоса Карагуниса, однако не попал в створ. На перерыв команды уходили под оглушительное скандирование "Россия, Россия!" в исполнении болельщиков команды Хиддинка, которых на стадионе "Вальс-Зиценхайм" в Зальцбурге было подавляющее большинство.

После возобновления встречи Павлюченко трижды угрожал воротам соперника за короткий промежуток времени. На 55-й минуте греки вполне могли отыграться, однако Басинас пробил в "молоко" с восьми метров. Тут же у россиян прошла отличная комбинация, в концовке которой Билялетдинов бил в дальний угол после скидки пяткой Павлюченко - неточно.

На 63-й минуте полузащитник "Локомотива" упустил еще один шикарный шанс, а затем уже настал черед Харистеаса хвататься за голову. Высокорослый форвард пробил прямо в Акинфеева с пяти метров. Подопечные Рехагеля шли вперед большими силами, однако россияне на этот раз в обороне играли практически безупречно.

Более того, на 83-й минуте Жирков закрутил мяч со штрафного в ближнюю "девятку", но немного не рассчитал, а в добавленное время Павлюченко не смог воспользоваться великолепным пасом Семака. И все же одного гола хватило сборной России для первой победы на ЕВРО-2008.