Испания выходит в четвертьфинал ЕВРО-2008

Швеция - Испания 1:2
Гол Давида Вильи в добавленное время принес сборной Испании путевку в 1/4 финала.

Радость сборной Испании
Радость сборной Испании ©Getty Images

Давид Вилья забил победный мяч на второй минуте добавленного времени и принес сборной Испании три очка в матче со шведами. В результате команда Луиса Арагонеса досрочно вышла в четвертьфинал ЕВРО-2008.

Казалось, что матч на стадионе "Тиволи-Ной" закончится вничью. На 15-й минуте Фернандо Торрес открыл счет после розыгрыша углового, но вскоре Златан Ибрагимович восстановил равновесие. Однако Вилья, сделавший хет-трик в матче со сборной России (4:1), принес своей команде три очка в концовке. Он воспользовался передачей Жоана Капдевильи и низом поразил цель, захватив единоличное лидерство в споре лучших голеадоров турнира.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Арагонес доверил места в "основе" тем же 11 футболистам, которые начали с первых минут матч со сборной России (2:1). Однако на сей раз испанцы выглядели далеко не так убедительно, поскольку очень хорошо действовала сборная Швеции. Ибрагимович мог вывести скандинавов вперед уже на первой минуте, однако форвард "Интернационале" не сумел толком обработать мяч, находясь в одиночестве в штрафной соперника.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Нельзя сказать, что сборная Испании играла совсем уж плохо - порой дружине Арагонеса удавались очень острые атаки. После сольного прохода хорошо пробил Андрес Иниеста, однако голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон был начеку. Правда, в следующем эпизоде он был бессилен. На исходе четверти часа Давид Вилья с углового отыграл на Давида Сильву, левый полузащитник технично отправил мяч в штрафную на Торреса, и тот забил свой первый гол на чемпионате Европы.

Сборная Швеции тут же бросилась отыгрываться. Юхан Эльмандер после изумительной передачи Хенрика Ларссона попал в сетку ворот с внешней стороны. Это был первый тревожный звонок для испанцев, а вскоре Карлес Пуйоль получил травму и был вынужден уступить свое место Раулю Альбиолю. На этом неприятности команды Арагонеса не закончились.

После хорошей передачи Эльмандера Ибрагимович получил мяч на дальней штанге, Серхио Рамос подскользнулся в самый неподходящий момент, и форвард-гренадер поразил дальний угол ворот Икера Касильяса.

Ибрагимович был заменен в перерыве, и атаки сборной Швеции сразу же потеряли остроту. Во втором тайме значительно больше атаковали испанцы. Комбинация с участием Сильвы и Вильи закончилась опасным ударом первого. Исакссон отбил мяч прямо перед собой, а затем ликвидировал угрозу, получив удар коленом в лицо от прибежавшего на добивание Вильи. Вратарь еще лежал на газоне, когда Торрес бил по пустым воротам, но промахнулся. Голкипер "Манчестер Сити" на 68-й минуте снова проявил себя во всей красе, отразив пушечный выстрел Маркоса Сенны низом.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

Игра почти все время шла на половине поля сборной Швеции, однако скандинавы также могли вырвать три очка. После розыгрыша "стандарта" Петтер Ханссон послал мяч вдоль ворот, и Хенрику Ларссону не хватило совсем немного, чтобы отправить его в сетку. Последнее же слово осталось за Вильей. Он откликнулся на передачу Капдевильи и забил свой четвертый гол на ЕВРО-2008.