Италия в плей-офф, Франция едет домой

Франция - Италия 0:2
Чемпионы мира вышли в 1/4 финала ЕВРО-2008, одолев в Цюрихе французов благодаря точным ударам Андреа Пирло и Даниэле Де Росси.

Только что Андреа Пирло с пенальти открыл счет
Только что Андреа Пирло с пенальти открыл счет ©Getty Images

Чемпионы мира вышли в четвертьфинал ЕВРО-2008, одолев в Цюрихе французов благодаря точным ударам Андреа Пирло и Даниэле Де Росси.

Соперники взяли неудачный старт в финальной стадии турнира - они с крупным счетом уступили сборной Нидерландов и добились лишь ничьей в противостоянии с румынами. В итоге даже победа в очной схватке не гарантировала командам путевку в четвертьфинал, поскольку сборная Румынии все равно финишировала бы второй в случае победы над голландцами. Однако команда Виктора Пицуркэ проиграла оранжевым с результатом 0:2.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Тренер "трехцветных" Раймон Доменек доверил место на правом фланге обороны Франсуа Клеру, а Вилли Саньоль остался в запасе. На противоположной бровке снова расположился защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра. Не попали в "основу" Флоран Малуда и опытнейший Лилиан Тюрам - в центре обороны расположился Эрик Абидаль, тогда как в линии нападения снова действовал Карим Бензема. Стремительный Франк Рибери занял привычную позицию на правом фланге полузащиты. В составе "скуадры адзурры" с первых минут играл Антонио Кассано, что очень обрадовало итальянских любителей футбола. В "основу" также вернулся опорный полузащитник "Милана" Дженнаро Гаттузо.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Уже в дебюте Лука Тони, который в первых двух матчах ЕВРО-2008 не забил ни одного мяча, получил идеальную возможность открыть счет. После ошибки Абидаля форвард мюнхенской "Баварии" вышел на рандеву с Грегори Купэ и решил бить, не сближаясь с вратарем "Лиона" - мимо. На седьмой минуте сборная Франции осталась без, пожалуй, своего лучшего игрока на этом турнире. Рибери получил серьезную травму в столкновении с Джанлукой Дзамброттой, и его заменил Самир Насри. Тут же Кристиан Пануччи плотно пробил головой после подачи углового, но Купэ в броске спас свою команду.

Следует отметить, что итальянцы на стартовом отрезке встречи выглядели убедительнее соперника, хотя существенно уступали во владении мячом. Дружина Роберто Донадони много атаковала, и у ворот Купэ частенько было жарко. Счет же был открыт на 25-й минуте. Тони снова убежал на рандеву с Купэ, и Абидаль, с самого начала поединка игравший неуверенно, был вынужден сбить нападающего в собственной штрафной площади. Арбитр встречи Любош Михел не пожалел француза - пенальти и красная карточка. Андреа Пирло с "точки" спокойно послал мяч в левый верхний угол - 1:0. Вслед за этим Тони упустил еще два стопроцентных голевых момента.

Нельзя сказать, что у сборной Франции вобще не было шансов отыграться. Тьерри Анри чуть было не послал мяч в дальний нижний угол, а затем Бензема, исполняя опаснейший штрафной, угодил в стенку. Запомнился и крученый удар Фабио Гроссо со "стандарта", когда Купэ в отчаянном броске перевел мяч в штангу. В концовке тайма предупреждение получил Андреа Пирло, который пропустит поединок 1/4 финала со сборной Испании из-за дисквалификации.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

В самом начале второго тайма желтой карточки удостоился и Гаттузо, который также не сыграет с испанцами. Ну а на 62-й минуте матч практически лишился интриги - Де Росси мощно пробил со штрафного, стоявший в стенке Анри подставил ногу, и мяч влетел в сетку почти по центру ворот к удивлению бросившегося в угол Купэ. К чести сборной Франции, даже после этого она не опустила рук. Вдесятером "трехцветные" пытались хотя бы размочить счет и были очень близки к успеху после удара Бензема - мяч летел в самый угол, но Джанлуиджи Буффон сделал просто фантастический сейв. В итоге подопечные Донадони, также упустившие несколько хороших моментов в концовке, удержали счет 2:0 и в воскресенье, 22 июня, сразятся на стадионе "Эрнст Хаппель" со сборной Испании. Без Пирло и Гаттузо.