Сборная Германии стала первым полуфиналистом ЕВРО-2008, одолев португальцев благодаря отменной игре на "втором этаже".

Михаэль Баллак забил третий мяч
Михаэль Баллак забил третий мяч ©Getty Images

Сборная Германии стала первым полуфиналистом ЕВРО-2008, одолев португальцев благодаря голам Бастиана Швайнштайгера, Мирослава Клозе и Михаэля Баллака.

Встреча на "Санкт-Якоб Парк" подарила зрителям много запоминающих моментов, а главным героем матча стал Швайнштайгер, который открыл счет в середине первого тайма. Клозе упрочил положение сборной Германии четыре минуты спустя, однако португальцы сократили отставание еще до перерыва - отличился Нуну Гомеш. Во втором тайме гол забил Баллак, на что Португалия сумела ответить лишь мячом Элдера Поштиги за две минуты до финального свистка.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари выставил предсказуемый состав. На острие атаки расположился Нуну Гомеш, а под ним действовали атакующие полузащитники Симау, Криштиану Роналду и Деку. В свою очередь наставник сборной Германии Йоахим Лев, из-за дисквалификации наблюдавший за действиями своей команды с трибуны, не смог воспользоваться услугами Торстена Фрингса, сломавшего ребро в поединке с австрийцами (1:0). Вместо него на поле с первых минут вышел Томас Хитцльcпергер. Отбывший одноматчевую дисквалификацию Швайнштайгер также попал в "основу" на позицию правого полузащитника.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

Соперники начали очень осторожно, в первую очередь стараясь обеспечить безопасность своих тылов. Первыми вылазку предприняли португальцы. На исходе четверти часа Деку бросил в прорыв Симау, который пробил в ближний угол, однако Йенс Леманн был на месте. Немцы ответили ударом выше ворот Баллака после навеса Швайнштайгера. На 20-й минуте футболисты Сколари создали первый в матче по-настоящему опасный момент. Жозе Бозингва продрался по правому флангу и прострелил в штрафную, где набегавший Жоау Моутинью старался бедром переправить мяч в цель, но не попал в створ.

Всего через две минуты сборная Германия наказала соперника. Лукас Подольски сыграл в "стеночку" с Баллаком на левом фланге и на высокой скорости ушел от Пепе и Бозингвы. После этого форвард мюнхенской "Баварии" мощно прострелил на Швайнштайгера, который, на мгновение опередив Паулу Феррейру, в касание отправил мяч в цель - без шансов для Рикарду.

Португальцы этого явно не ожидали, чем немцы не преминули воспользоваться. Неожиданно подключился в атаку по центру центральный защитник Кристоф Метцельдер, которого остановили недозволенным приемом. Подачу со "стандарта" выполнил Швайнштайгер, а Клозе выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в ворота.

Официальная песня ЕВРО-2008

После этого португальцы, наконец, начали нащупывать свою игру и находить бреши в обороне соперника. На 40-й минуте немцы не уследили за Роналду, который, получив пас от Деку, вышел один на один с Леманном, но угол был слишком острым. Вратарь грамотно выбрал позицию и парировал выстрел форварда "Манчестер Юнайтед", однако мяч отскочил к Нуну Гомешу, который точно пробил из-под ноги Мертеcакера. Сократив отставание, португальские футболисты были полны решимости восстановить равновесие до перерыва. Близок к успеху был Роналду, который пытался обводящим ударом послать мяч в дальний угол из пределов штрафной - рядом со штангой.

После возобновления встречи стопроцентный момент упустил Пепе, который с четырех метров пробил головой над перекладиной после подачи с углового. На 61-й минуте Баллак продемонстрировал защитнику, как надо действовать на "втором этаже". Швайнштайгер выполнил очередную подачу со штрафного, а хавбек "Челси" выпрыгнул выше всех и заставил Рикарду капитулировать в третий раз. Дефицит в два мяча не оставил Сколари выбора. Нужно было идти ва-банк, и он бросил в бой Нани и Элдера Поштигу. Правда, на 79-й минуте Подольски мог снять все вопросы по поводу исхода поединка. Нападающий мощно пробил с 20 метров - мимо.

За девять минут до финального свистка Симау сместился в центр с левой бровки и постарался закрутить мяч в дальнюю "девятку", однако немного не рассчитал с силой удара. На 88-й минуте сработала замена Сколари. Нани подал с левого края, а самым расторопным в штрафной соперников оказался Поштига, который мощно пробил головой под планку. Этот гол вернул надежду болельщикам сборной Португалии. Однако оборона немцев действовала надежно и без особых проблем справлялась с многочисленными навесными подачами. В итоге команда Лева удержала победу и первой из восьми четвертьфиналистов гарантировала себе путевку в полуфинал.

Прямая речь

AFP via Getty Images

Помощник тренера сборной Германии Ханс-Дитер Флик: "Я поспорил сегодня, что мы забьем сегодня после "стандарта". Мы забили сразу два таких гола, а потому мне, возможно, следует удвоить ставку. Я был уверен, что мы обязательно забьем после розыгрыша стандартного положения, поскольку португальцы рискуют в таких ситуациях. У нас много игроков, которые отлично играют на "втором этаже", что мы еще раз доказали в сегодняшнем матче".

Тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари: "У отдельных футболистов нашей команды была задача играть персонально против Баллака и других игроков соперника, но когда дело доходило до "стандартов", с ними рядом оказывались совершенно другие футболисты, и немцы выжали из этого максимум. Главным виновником того, что мы не попали в полуфинал, являюсь я сам, поскольку это я отвечаю за формирование состава и выбор тактики. Я очень разочарован, потому что у нас был потенциал попасть в четверку, но мы допустили слишком много брака и не сумели сохранить предельную концентрацию".