Победа России над Нидерландами в четвертьфинале ЕВРО-2008

Нидерланды - Россия 1:3 (доп. вр.)
Голы Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина во втором дополнительном тайме принесли россиянам потрясающую победу.

Сборная России добилась знаковой победы в Базеле
Сборная России добилась знаковой победы в Базеле ©Getty Images

Сборная России вписала очередную славную страницу в свою историю, одолев Нидерланды в дополнительное время и завоевав путевку в полуфинал ЕВРО-2008.

Счет на 56-й минуте открыл Роман Павлюченко, но Рууд ван Нистелрой голом за четыре минуты до конца второго тайма перевел встречу в дополнительное время. Россияне растранжиривали уйму моментов в первой дополнительной 15-минутке, но в итоге дожали соперника благодаря голам Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина, признанного лучшим игроком матча.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Тренер сборной России Гус Хиддинк почти полностью сохранил стартовый состав, который добился великолепной победы над Швецией в последнем матче группового этапа. Единственным исключением стало появление на поле с первых минут Ивана Саенко, заменившего Динияра Билялетдинова. Дуэт форвардов составили Павлюченко и Аршавин, тогда как в середине поля действовали Константин Зырянов, Игорь Семшов и Сергей Семак.

Лучшие голы ЕВРО-2008

В центре обороны играла привычная уже связка Сергей Игнашевич - Денис Колодин, а на фланги защиты были отряжены Юрий Жирков и Александр Анюков. В свою очередь, тренер голландцев Марко ван Бастен вернул в "основу" игроков, отдыхавших в последнем поединке группы С с Румынией, полностью повторив состав, одолевший Францию и Италию. В роли наконечника копья у оранжевых выступил Рууд ван Нистелрой, а из глубины атаку поддерживали Уэсли Снейдер, Дирк Кайт и Рафаэль ван дер Ваарт.

Перед матчем специалисты сходились во мнении, что голландцы должны выглядеть свежее, так как у России после встречи со шведами было лишь два дня отдыха. Тем не менее, команда Хиддинка завладела инициативой на старте, и Жирков заставил вступить в игру Эдвина ван дер Сара уже на шестой минуте прицельным ударом со штрафного.

Вскоре Павлюченко бросил в прорыв по правому флангу Семшова, а сам побежал в штрафную замыкать подачу полузащитника московского "Динамо", но не попал в цель со "второго этажа". Нидерланды ответили выстрелом Снейдера на 19-й минуте, но под мяч бросился Игнашевич. Через некоторое время из-за пределов штрафной пробил Орландо Энгелаар - рядом со штангой.

На исходе получаса игры ван Нистелрой лишь на мгновение не успел к подаче ван дер Ваарта со "стандарта" на дальней штанге. В ответной контратаке Аршавин, получив передачу от Семака, хитро закручивал в дальний угол, но ван дер Сар вытянулся в струнку и сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

После подачи от углового флажка мяч отскочил к Колодину, который мощно приложился с 30 метров, однако вратарь "Манчестер Юнайтед" снова оказался на высоте. Почувствовавший вкус к ударам Колодин через несколько минут выстрелил из своей знаменитой пушки с еще более дальней дистанции - мяч просвистел над перекладиной. На другой половине поля ван Нистелрой ушел от опеки защитников и пробил низом, но Игорь Акинфеев был начеку.

Второй тайм начался с удара вышедшего на замену Робина ван Перси, а затем Аршавин пробил со штрафного в сантиметрах от дальней "девятки". На 56-й минуте россияне провели великолепную комбинацию. Семак с левого края прострелил в штрафную, где набегавший Павлюченко на долю секунды опередил Йориса Матейсена и в касание переправил мяч в сетку - 1:0. Тут же неплохой момент упустил Саенко, пробивший рядом со штангой.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

На 70-й минуте Анюков сыграл в "стенку" с Павлюченко и вышел один на один с ван дер Саром, но угол был острый, и голкипер парировал выстрел защитника "Зенита". Вскоре ван Перси запустил мяч на трибуну с перспективного штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот.

Время оранжевых таяло, но сборная России не подпускала соперников к штрафной. Голландцы прибегли к дальним ударам. Дважды к успеху был близок Снейдер, а затем Акинфеев спас команду после выстрела ван дер Ваарта. Появившийся на поле Торбинский мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но не сумел как следует попасть по мячу после прострела Жиркова. Расплата за расточительность наступила за четыре минуты до конца. Подачу ван дер Ваарта со штрафного четко замкнул ван Нистелрой, выигравший верховую борьбу у Игнашевича.

В первой добавленной 15-минутке команда Хиддинка продолжала прощать оппонентов. На 96-й минуте Аршавин пробил выше ворот из убойной позиции, а через минуту Павлюченко угодил в перекладину. Удар Торбинского с шести метров получился слишком слабым, после чего "стандарт" Колодина вышел чуть неточным.

И все же во втором добавленном тайме Торбинский с метра занес мяч в сетку после того, как Аршавин продрался по левому флангу и исполнил мягкую передачу на дальнюю штангу. Четыре минуте спустя нападающий "Зенита" похоронил надежды голландцев, направив мяч между ног ван дер Сару. Россия в полуфинале!