Лам выводит Германию в финале ЕВРО-2008

Германия - Турция 3:2
Гол Филиппа Лама на последней минуте принес команде Йоахима Лева путевку в финал чемпионата Европы.

Филипп Лам празднует победный гол
Филипп Лам празднует победный гол ©Getty Images

Филипп Лам стал главным героем упорнейшего полуфинального поединка с Турцией, забив победный мяч за считаные секунды до финального свистка.

Встреча на "Санкт-Якоб Парк" вышла боевой. В первом тайме Угур Борал вывел свою команду вперед, однако Бастиан Швайнштайгер восстановил равновесие еще до перерыва. На 79-й минуте отличился Мирослав Клозе, но туркам удалось отыграться четыре минуты спустя благодаря удару Семиха Шентюрка. Казалось, что дополнительных таймов не избежать, но защитник "Баварии" придерживался иного мнения.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

После четвертьфинала с Португалией (3:2) наставник сборной Германии Йоахим Лев решил, что победный состав не меняют, и выпустил на поле тех же игроков. На месте "опорника" вновь действовал Томас Хитцльcпергер, несмотря на то, что Торстен Фрингс залечил травму и был готов принять участие в матче с первых минут.

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим не смог воспользоваться услугами целого ряда игроков, среди которых были такие важные футболисты для команды, как Нихат Кахведжи, Волкан Демирел, Тунджай Шанлы, Арда Туран и Эмре Белезоглу. Из-за проблем в обороне Мехмет Топал был переведен в защиту, а функции "волнорезов" исполняли Мехмет Аурелио и Айхан Акман.

Несмотря на многочисленные потери и статус аутсайдера, турки начали матч словно заправские фавориты. Первый опасный удар на седьмой минуте нанес Колин Казим-Ричардс, а всего через 60 секунд грубо ошибся Лам, подаривший мяч Хамиту Алтынтопу. Последний пытался пробить Йенса Леманна с острого угла, но вратарь оказался на высоте.

Герои ЕВРО: Хамит Алтынтоп в 2008 году

Вскоре Айхан Акман прострелил в штрафную, а набегавший Казим-Ричардс угодил в перекладину. Немцы не прислушались к тревожным звонкам и поплатились на 22-й минуте. Казим-Ричардс снова попал в каркас ворот после прострела Семиха Шентюрка, Угур Борал успел первым на добивание и отправил мяч между ног Леманну.

Подопечные Лева наконец проснулись и взвинтили обороты. Первая же осмысленная атака "бундестим" закончилась голом в ворота Рюштю Речбера. На 26-й минуте Лукас Подольски прошел по левому флангу и сделал передачу низом в штрафную, где Швайнштайгер опередил защитника и изящным касанием внешней стороной стопы переправил мяч в дальний угол.

Тут же потешил публику Леманн, который после пропущенного мяча некоторое время пребывал в состоянии грогги. Ветеран чуть было не позволил Хамиту Алнытопу отличиться выстрелом с 35 метров, но в последнее мгновение кончиками пальцев все же переправил мяч на угловой.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Вскоре хороший шанс упустил Подольски, получивший оперативный простор по месту левого инсайда - удар форварда "Баварии" оказался неточным. На другом конце поля дважды вступал в игру Леманн, парируя выстрелы из-за пределов штрафной Айхана Акмана и Сабри Сарыоглу.

Через десять минут после возобновления встречи Подольски отпасовал на Хитцльcпергера, который из выгоднейшей позиции запустил мяч на трибуну. В середине второго тайма Угур Борал на замахе убрал Арне Фридриха и вошел в штрафную, но выстрел полузащитника пришелся прямо в Леманна, который грамотно выбрал позицию. На другом конце поля в очередной раз как из пращи выстрелил Хитцльcпергер - рядом со штангой.

В концовке соперники заметно подустали, и казалось, что встреча перейдет в дополнительное время. Тем не менее, на 79-й минуте Мирослав Клозе воспользовался навесной передачей Лама и головой переправил снаряд в цель. Немецкие болельщики уже предвкушали выход в финал, однако за четыре минуты до свистка Семих Шентюрк переиграл в ближнем бою Леманна, замкнув прострел Сабри Сарыоглу на ближнюю штангу.

И все же последнее слово осталось за командой Лева. На 90-й минуте Лам совершил свой фирменный слаломный поход по левой бровке, сыграл в "стенку" с партнером и пробил точно в ближнюю "девятку" - 3:2!