Казахстанцы творят историю

Казахстан - Сербия 2:1
Хозяева одержали первую победу в турнирах под эгидой УЕФА, одолев сербов благодаря голам Кайрата Аширбекова и Нурбола Жумаскалиева.

Сборная Казахстана одержала первую победу в турнирах под эгидой УЕФА, на глазах у двадцати тысяч болельщиков одолев сербов со счетом 2:1. Голы в историческом матче забили Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев.

Стартовый натиск
Уже с первых минут гости оказались ошеломлены стартовым натиском казахстанцев и в первой четверти тайма оказались прижаты к своей штрафной. Первый мяч в воротах гостей мог оказаться на 15-й минуте. Пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной, голкипер сербов Владимир Стойкович выбил мяч в аут. Эдуард Сергиенко исполнил бросок на Нурбола Жумаскалиева - удар у капитана получился мощным, но Стойкович среагировал и перевел мяч на угловой.

Разворот Жигича
Сербы начали осмысленно атаковать где-то к середине тайма, когда дважды по воротам бил таранный форвард гостей Никола Жигич. Сначала он замыкал головой подачу справа и мяч прошел в метре от штанги. Во втором случае в ноги нападающего вовремя бросился вратарь казахстанцев Давид Лория. Мог забить до перерыва и Марко Пантелич, но и его опасный удар цели не достиг.

Гол Кайрата
Первую пощечину сербы получили после того, как едва стартовала вторая сорокапятиминутка. В штрафной южных славян разгорелся пожар, вызванный массированной атакой казахстанцев. Сербские защитники вроде бы вынесли мяч, однако в нужном месте оказался Кайрат Аширбеков, который первым успел на подбор и технично переправил мяч в ворота – 1:0.

Счастливый "стандарт"
Пропущенный мяч разбудил гостей. Снова, используя усталость казахстанцев, вперед пошли Жигич и Пантелич. Однако уверенно в воротах действовал Лория, а в одном из случаев мяч прошел в сантиметрах от крестовины. И, тем не менее, фортуна вновь улыбнулась хозяевам. На 61-й минуте подопечные Арно Пайперса добились права на угловой. Последовала подача на ближнюю штангу в исполнении Руслана Балтиева, где первым оказался Нурбол Жумаскалиев - 2:0!

Лория в форме
Справедливости ради надо сказать, что сербы не опустили рук. Никола Жигич, который остался без присмотра, переиграл Лорию точным ударом головой, сократив разрыв в счете за 23 минуты до конца встречи. Остаток времени прошел в безостановочных атаках сербов. По воротам били Жигич, Пантелич, Милош Красич и Неманья Видич, однако великолепно в воротах действовал Лория, который помог Казахстану открыть новую главу в своей футбольной истории.