Франция и Англия начинают ЕВРО-2012 с ничьей в Донецке

Франция - Англия 1:1
Извечные соперники еще в первом тайме обменялись голами и начали свой путь на ЕВРО с гроссмейстерской ничьей.

Самир Насри восстановил равновесие
Самир Насри восстановил равновесие ©Getty Images

Быстро обменявшись голами в первом тайме, сборные Франции и Англии мирно провели вторую половину встречи и в итоге довольствовались ничьей. Счет на 30-й минуте открыл Джолион Лескотт, а восстановил равновесие Самир Насри, метко выстреливший из-за пределов штрафной.

После воскресного "класико" европейского качества - матча Испании и Италии - написанием нового эпизода в бесконечной истории своего принципиального противостояния занялись Франция с Англией.

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Англичане подарили миру футбол, но придуманный французами Кубок Европы пока остается для них недоступным. Восемь лет назад в Португалии "трехцветные" также открывали для себя турнир битвой с Англией и одержали волевую победу (2:1) благодаря двум ударам Зинедина Зидана в компенсированное время - со штрафного и с 11-метрового.

Среди подопечных Роя Ходжсона еще остались участники той памятной дуэли - партнеры Фрэнка Лэмпарда, который открыл тогда счет, поразив цель ударом головой после поданного Дэвидом Бекхэмом штрафного. К сожалению для англичан, Лэмпард из-за травмы не поехал на ЕВРО-2012. Но мысленно он был рядом с товарищами, которые в Донецке повели в счете на 30-й минуте. Гол получился очень похожим на мяч из 2004-го. Только навешивал с правого фланга Стивен Джеррард, а разящий удар наносил Лескотт, продавивший в штрафной Алу Диарра.

Лучшие голы ЕВРО-2012

Последний мог исправиться уже через пять минут, но скопировать гол Лескотта после навеса Насри ему помешал английский кипер Джо Харт, вытянувший мяч из-под перекладины. Попытка добить снаряд - опять-таки головой - завершилась промахом Диарра.

Зато в следующей атаке не ошибся Насри. Разыграв на левом фланге нехитрую, но стремительную трехходовку, французы вывели чемпиона Англии на удар метров с 18, и после выстрела в ближний угол счет сравнялся.

По разу послав друг друга в нокдаун, тяжеловесы группы D вернулись к обмену ударами с безопасного расстояния. Территориальным преимуществом на зеленом прямоугольнике "Донбасс Арены" владели французы, но реализовать его не могли - защита англичан действовала надежно. До ударов по воротам Харта дело не доходило целых полтайма, пока того не потревожил Карим Бензема.

Судя по реакции трибун "Донбасс Арены", зрители остались не очень довольны тем, как проходила игра во второй 45-минутке. Яркая вывеска матча, к великому разочарованию болельщиков обеих команд и нейтральных зрителей, которые ожидали искрометного шоу, его не гарантировала. Что поделаешь - у тренеров были свои стратегические расчеты.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

На протяжении всего тайма трибуны лишь дважды вскочили с мест - на 75-й минуте Франк Рибери, протащив мяч к лицевой, пытался пробить Харта практически с нулевого угла. А вскоре Йоан Кабай завершал розыгрыш углового великолепным ударом с лету, но на пути мяча оказалась нога защитника.

Итак, 1:1. Записные фавориты группы D продлили свои беспроигрышные серии в официальных матчах. Однако французы снова остались без победы, как и на последних двух крупных турнирах - ЧМ-2010 и ЕВРО-2008. В обоих случаях они не смогли преодолеть барьер группового этапа. Но на этот раз, кажется, нацеливаются на высокие места. Как, впрочем, и команда Роя Ходжсона.