Португалия побеждает Данию на ЕВРО-2012

Дания - Португалия 2:3
Команда Паулу Бенту вырвала победу на 87-й минуте благодаря прекрасному удару Силвестре Варелы.

Игроки сборной Португалии потрепали нервы и себе, и своим болельщикам
Игроки сборной Португалии потрепали нервы и себе, и своим болельщикам ©Getty Images

В матче второго тура с Данией Португалия вела в счете 2:0. Однако, дважды не уследив за Никласом Беннтнером, позволила сопернику на 80-й минуте сравнять счет. Реальные шансы на выход в следующий раунд команде Паулу Бенту сохранил эффектный удар Силвестре Варелы в самом конце.

Дания, удивившая в первом туре группового этапа весь мир победой над Нидерландами, в игре с Португалией решила не отходить от принесшей успех тактики. Футболисты Мортена Ольсена вновь уделили основное внимание обороне, отдав мяч сопернику.

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Португальцы с ним повозиться любят, только вот поначалу никак не могли понять, за счет чего можно организовать опасный момент. Все зоны соперники четко перекрывали, на слаженности их действий даже не сказалась вынужденная замена. Получивший травму Ники Зимлинг уже на 16-й минуте уступил место Якобу Поульсену.

В первой половине тайма португальцам удалась лишь одна скоростная атака, завершившаяся неточным ударом Криштиану Роналду. Превратить территориальное преимущество в гол команде Бенту помогло стандартное положение. На 24-й минуте Жоау Моутинью с углового подал на ближнюю штангу, а прибежавший к вратарской Пепе головой переправил мяч в сетку.

Лучшие голы ЕВРО-2012

Датчане встрепенулись, попытались больше владеть мячом, но это привело к тому, что они начали оставлять сопернику пространство. Такому игроку, как Роналду, только это было и нужно для фирменных сольных проходов.

Один из них на 33-й минуте завершился фолом вблизи штрафной, но с опасного "стандарта" капитан португальцев угодил в стенку. Зато спустя три минуты португальцы вновь добились своего. Нани с правого фланга низом отдал зрячую передачу на ближний угол вратарской, откуда Элдер Поштига пробил в касание и увеличил преимущество своей команды.

Вскоре дальний удар Эрика Эриксена заставил вспомнить, что и у Португалии есть кипер. Руй Патрисиу, забывший, что значит держать мяч в руках, не без труда справился с ударом полузащитника. Пускай игра датчан не впечатляла, было понятно, что даже один гол может все изменить.

В итоге скандинавы со своей первичной задачей - сократить отставание - справились еще до перерыва. Беннтнер головой замкнул отличную передачу Микаэля Крон-Дели на пустые ворота.

В самом начале второго тайма Роналду получил свой лучший шанс для взятия ворот, но выход один на один завершил бесхитростным ударом. Игра, как и в первом тайме, продолжала смотреться, мяч в центре поля не задерживался. На 62-й минуте мощнейший удар нанес Вилльям Квист. На счастье португальцев, мяч пролетел рядом со штангой.

Спустя десять минут Беннтнер мог оформить дубль, но удар в дальний угол из отличной позиции оказался неточным, вызвав вздох разочарования на "Арена Львов". Датчане продолжали нагнетать давление, тогда как португальцы перешли на контратаки.

Одна из них вновь завершилась тем, что перед воротами датчан не осталось никого, кроме вратаря и Роналду. Но нападающий вновь сыграл неподобающе своему звездному статусу, отправив мяч мимо ворот.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

Если у капитана португальцев в этот вечер реализация хромала, то у Беннтнера она была на уровне. На 80-й минуте после передачи Ларса Якобсена с правого фланга форвард вновь отлично сыграл головой - 2:2!

Такой результат скандинавов устраивал в полной мере, а вот португальцы мгновенно рванули вперед. Время позволяло, и со своей задачей они справились всего за семь минут. Подача с левого фланга в исполнении Фабиу Коэнтрау завершилась неудачной попыткой Варелы пробить. Но форвард не выключился из эпизода, и его повторный выстрел стал для команды победным - 3:2.