Уэлбек приговорил шведов к вылету с ЕВРО-2012

Швеция - Англия 2:3
Удивительный гол Дэнни Уэлбека решил исход драматичного матча и отправил сборную Швеции домой.

Дэнни Уэлбек забивает победный мяч в ворота шведов
Дэнни Уэлбек забивает победный мяч в ворота шведов ©Getty Images

Игры между сборными Швеции и Англии, как правило, получаются увлекательными, даже если в них не забивается много голов. Киевский матч второго тура в группе С - иной породы.

Три-два. С таким счетом завершился этот поединок, уже сейчас ставший украшением ЕВРО-2012. На фирменный удар Энди Кэрролла шведы дали ответ в виде автогола Глена Джонсона и разящего выпада Улофа Мельберга. Но вышедший на замену Тео Уолкотт эффектным ударом сравнял счет и сделал результативный пас на Дэнни Уэлбека, который и подписал шведской сборной приговор.

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Если в матче первого тура с французами (1:1) сборная Англии показала строго оборонительный футбол, то с первых минут этого поединка стало ясно, что на сей раз "три льва" не собираются, поджав хвост, отсиживаться в своем логове. Все-таки соперник не такой грозный, да и один официальный матч под началом Роя Ходжсона уже проведен, и проведен не без успеха.

Лучшие голы ЕВРО-2012

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе. Мяч резво ходил от одних ворот до других, игра смотрелась. Кажется, при Ходжсоне сборная Англии начала показывать "английский футбол" в полном смысле этого понятия. Резкий, стремительный, с обилием фланговых подач и силовой борьбы. Такая манера прекрасно объясняла присутствие на поле двух мощных форвардов - Кэрролла и Уэлбека.

Не "тики-така", конечно, да и Стивен Джеррард - не Андрес Иниеста, но это не мешало 32-летнему ветерану быть лучшим в составе своей команды. Он много двигался, предлагал себя, не передерживал мяч. Не всегда партнеры понимали его задумки, но на 23-й минуте все сработало как надо.

Чуть ли не от центральной линии Джеррард заметил рывок своего партнера по "Ливерпулю" в штрафной. Последовала идеальная подача из глубины, и дорогущий Кэрролл, который почти весь клубный сезон не играл, а мучился и болельщиков мучил, воспарил над 11-метровой отметкой между Мельбергом и Андреасом Гранквистом и неотразимо пробил головой - 1:0. На трибунах дисквалифицированный Уэйн Руни расплылся в широкой улыбке.

До конца первого тайма обе команды провели еще несколько опасных выпадов. Забить могли и Златан Ибрагимович, и Эшли Янг, и Ким Чельстрем, но главные события - и какие! - развернулись после перерыва. Сорок девятая минута. После штрафного мяч попадает к Мельбергу, тот бьет практически в упор. Джо Харт достает, но отбивает мяч прямо на набежавшего Джонсона, и тот становится автором первого автогола ЕВРО-2012.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

Дальше - больше. Через десять минут Мельберг снова оказался на острие атаки при "стандарте" и на этот раз отличился уже сам. Где были центральные защитники англичан? Неизвестно. Известно только, что 34-летний защитник, проводивший 116-й матч за Швецию, ударил головой без помех и попал точно в дальний угол. Руни нахмурился.

Что было потом, сложно описать словами, это надо было видеть. И если вы по какой-то нелепой случайности не сделали этого в прямом эфире, обязательно сделайте в записи. Иначе вы не увидите, как Андреас Исакссон парирует еще один неберущийся удар Кэрролла. Не удивитесь вместе с Уолкоттом, как же ему удалось сравнять счет чудо-ударом спустя всего три минуты после выхода на замену.

Не восхититесь лишний раз несравненному мастерству Ибрагимовича, его жалящим ударам и тончайшему пониманию игры. Не будете аплодировать смелости Харта. Не схватитесь за голову, когда Уолкотт ракетой промчится между двух опытных защитников и прострелит на ближнюю, а Уэлбек с разворота (!) в падении (!!) пяткой (!!!) переправит мяч в дальний угол.

Ну и что, что Эшли Коул установил рекорд сборной Англии, сыграв 20-й матч на крупных турнирах. Ну и что, что англичане впервые в жизни обыграли шведов в турнирном поединке. Все эти нули и единицы - прах на подошве актеров этого шекспировского театра. Шведы едут домой. Они не заслуживали поражения, но англичане заслужили победу. Плачь, Швеция! Радуйся, Руни! Твой выход следующий.