Руни выбивает Украину с ЕВРО-2012

Англия - Украина 1:0
Проведя свой, возможно, лучший матч на ЕВРО-2012, сине-желтые остались вне плей-офф.

Единственный гол забил Уэйн Руни в начале второго тайма
Единственный гол забил Уэйн Руни в начале второго тайма ©Getty Images

Англия первой завоевала путевку в четвертьфинал от группы D. В третьем туре группового этапа она нанесла на "Донбасс Арене" поражение Украине. Судьбу встречи решил удар Уэйна Руни головой во втором тайме - 1:0.

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Турнирное положение не оставляло сине-желтым иного выбора, кроме как искать пути к воротам англичан. Команда Олега Блохина, вышедшая на игру с тремя новыми игроками и привычной тактической схемой 4-4-1-1, быстро захватила инициативу. Уже в первые десять минут Евгений Коноплянка и Денис Гармаш пытались забить из-за пределов штрафной, а удар Марко Девича метров с 12 блокировал Джолион Лескотт.

Лучшие голы ЕВРО-2012

На 18-й минуте Коноплянка еще раз завершил свою фирменную атаку со смещением от левой бровки в центр. Но вкусный выстрел хавбека "Днепра" принял на себя железный Джон Терри. Чуть позже схожую попытку на противоположном фланге предпринял Олег Гусев, и она тоже оказалась напрасной. Мяч просвистел над самой перекладиной ворот Джо Харта.

Англичане простили хозяевам ЕВРО-2012 такое расточительство в середине тайма, когда после нацеленной навесной передачи Эшли Янга оставленный без присмотра Руни головой не попал в нижний угол ворот Андрея Пятова с близкого расстояния.

Украинцы ответили динамовской комбинацией с участием Артема Милевского и Андрея Ярмоленко. Первый хорошо разобрался с мячом во владениях Харта и вывел партнера на ворота, но голкипер "Манчестер Сити" успел тому помешать.

Вторая половина началась холодным душем для сине-желтых. Чуть ли не единственную ошибку в финальной стадии допустил Пятов, но этого было достаточно для того, чтобы Руни открыл счет. Шла только 48-я минута, поэтому команда Блохина имела достаточно времени, чтобы спастись. Правда, хозяевам необходимо было забивать уже дважды.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

Первую возможность на 61-й минуте упустил Милевский, когда не смог головой поразить ворота с трех метров. Следующая атака тоже едва не привела к голу после контрвыпада, который завершал Девич. Получив мяч от активного Милевского, форвард "Шахтера" оставил в дураках Терри с Лескоттом и, казалось, бил в пустые ворота. Но Харт чудом зацепил мяч на пути к сетке, а Терри успел выбить его с самой линии ворот.

Кипер блестяще спас партнеров и после пушечного выстрела Коноплянки с 25 метров. Мяч уже на подлете к нему изменил траекторию движения, однако Харт продемонстрировал фантастическую реакцию. Надеясь на последний штурм, наставник сборной Украины сделал сразу три замены. Они могли стать результативными, если бы Андрей Шевченко попал по мячу в падении "рыбкой" после передачи Сергея Назаренко.

Однако сине-желтым так и не удалось забить ни одного гола. Проведя на донецком стадионе уже седьмой матч без победы, украинцы остались за бортом плей-офф.