Повторится ли история?

Чехи встречались с Португалией на чемпионатах Европы в 1996 и 2008 годах, причем 16 лет тому назад они победили в 1/4 финала благодаря голу Карела Поборски.

Изумительный гол Карела Поборски принес Чехии победу над Португалией в четвертьфинале ЕВРО-1996 ©Getty Images

Чехия намерена повторить свое достижение 16-летней давности и победить сборную Португалии в четвертьфинальном матче ЕВРО-2012, который состоится в четверг в Варшаве.

• Чехия одолела Португалию с минимальным счетом 16 лет назад в четвертьфинале ЕВРО-96, в итоге добравшись до решающего матча. Подопечные Михала Билека оправились от поражения в стартовой встрече и вышли из группы с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей, а Россия не сумела пробиться дальше.

• Подопечные Паулу Бенту также реабилитировались после поражения в первой игре от Германии - победив Данию и Нидерланды, они финишировали на втором месте в группе В. Единственный раз, когда Португалия уступила в первой встрече турнира - на ЕВРО-2004 - команда в результате добралась до финала.

• Победитель этой пары встретится с Испаний или Францией. Игра состоится 27 июня в Донецке.

Друг против друга
• Чехия дважды встречалась с Португалией, причем оба раза - в финальных стадиях ЕВРО. Чехия победила в четвертьфинале ЧЕ-96, а Португалия взяла реванш во втором туре группового этапа ЕВРО-2008 со счетом 3:1.

• Португалия также девять раз встречалась с Чехословакией и добилась трех побед при трех ничьих. Разница мячей - 6:10.

• Команды сошлись в отборочном раунде ЧЕ-1976. Тогда Чехословакия разгромила соперника со счетом 5:0 - Пжемысл Бичовски и Зденек Негода забили по два мяча каждый. В Порту была зафиксирована ничья (1:1), а в дальнейшем чехи добрались до финала.

• Португалия опередила Чехословакию в отборе ЧМ-1966: дома команда победила благодаря голу Эусебио (1:0), а на выезде была зафиксирована нулевая ничья. В отборочной кампании ЧМ-1986 соперники обменялись победами на своих полях, причем португальцы тогда финишировали в группе на втором месте, а чехословаки - на четвертом.

• Чехословакия в последний день квалификации к ЧМ-1990 взяла реванш в Лиссабоне. Нулевая ничья позволила сборной выйти в следующий раунд со второго места, тогда как хозяева финишировали лишь четвертыми.

Избранные предыдущие встречи
11 июня 2008 года: Чехия - Португалия 1:3 (Сьонко 17; Деку 8, Роналду 63, Куарежма 90) - "Стад-де-Женев", Женева, ЕВРО-2008, групповой этап
Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Галасек (Колер 73), Сьонко, Матейовски (Влчек 68), Полак, Плашил (Яролим 85), Барош.
Португалия: Рикарду, Бозингва, Пепе, Карвалью, Феррейра, Пети, Жоау Моутинью (Фернанду Мейра 75), Роналду, Деку, Симау (Куарежма 80), Нуну Гомеш (Угу Алмейда 79).

• За тур до окончания группового этапа Португалия пробилась в четвертьфинал. Хотя Либор Сьонко сравнял счет после точного удара Деку, Криштиану Роналду вернул Португалии лидерство, а вышедший на замену Рикарду Куарежма поставил в матче точку.

• Михал Кадлец и Томаш Сивок в той встрече остались у чехов на скамейке запасных, а Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Раул Мейрелеш, Мигел Велозу, Нани и Элдер Поштига - у сборной Португалии.

23 июня 1996 года: Чехия - Португалия 1:0 (Поборски 53) - "Вилла Парк", Бирмингем, четвертьфинал, ЕВРО-96
Чехия: Коуба, Сухопарек, Кадлец, Горнак, Латал, Немечек (Бергер 90), Немец, Бейбл, Шмицер (Кубик 46), Поборски, Кука.
Португалия: Байя, Секретариу, Коуту, Осеану (Фолья 65), Димаш, Фигу (Кадете 82), Соуза, Жоау Пинту, Са Пинту (Домингуш 46), Руй Кошта, Элдер.

• "Парашют" Карела Поборски через Витора Байю принес чехам победу в тяжелой игре, в которой на 82-й минуте после удаления Радослава Латала они остались в меньшинстве.

Выступления на крупных турнирах
• Чехия в третий раз сыграет в четвертьфинале ЕВРО, причем на этой стадии команда еще ни разу не проиграла. После победы в 1996 году над Португалией она победила Данию (3:0) в 2004-м. Ранее - еще во времена Чехословакии - в 1960-м она по сумме двух матчей превзошла Румынию (5:0), а в 1976-м - СССР (4:2).

• Португалия в четвертый раз подряд выходит в четвертьфинал. В 2000 году она победила Турцию (2:0), в 2004-м - Англию (2:2, по пенальти 6:5). В 1996-м уступила Чехии (0:1), а в 2008-м - Германии (2:3). Ранее португальцы лишь раз добирались до этой стадии - в 1960-м они по сумме двух встреч уступили Югославии со счетом 3:6.

• В 1984 году Португалия пробилась в полуфинал, но сделала это благодаря успешному выступлению на групповом этапе.

Связи между командами
• Билек помог Чехословакии пробиться в финальный раунд ЧМ-1990, по пути оставив за бортом Португалию. Два его гола принесли команде победу над португальцами 6 октября 1989-го в Праге. Сначала он отличился с пенальти, а на 83-й минуте провел победный мяч.

• В ответной встрече в последнем туре отборочной кампании Португалии было необходимо побеждать с разницей в три мяча. Тем не менее, поединок завершился нулевой ничьей, что позволило Чехословакии пробиться дальше. Ян Стейскал, ныне тренер вратарей чешской сборной, тогда защищал ворота команды в обеих играх.

• Отец Михала Кадлеца, Мирослав, а также менеджер сборной Чехии Владимир Шмицер приняли участие в четвертьфинале ЕВРО-96 против Португалии, в чьем составе выступал Жоау Пинту, ныне директор Португальской ассоциации футбола. Кроме того, Пинту играл вместе с Поборски за "Бенфику" в 1998-2000 годах.

• Петр Чех и Раул Мейрелеш вместе выступают за "Челси". Английский клуб в четвертьфинале последнего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА победил "Бенфику", за которую играли Эдуарду и Нелсон Оливейра. Последний гол в противостоянии провел Раул Мейрелеш, а лондонцы победили с общим счетом 3:1.

• Томаш Росицки в 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10 помог "Арсеналу" по сумме двух встреч со счетом 6:2 победить "Порту", в составе которого выступали Бруну Алвеш, Роланду, Раул Мейрелеш и Силвестре Варела.