Франция первой выходит в плей-офф

Франция - Албания 2:0
Хозяева турнира досрочно вышли в 1/8 финала ЕВРО-2016, удачно сыграв на последних минутах.

Албания - Франция 0:2
  • Два гола в конце выводят сборную Франции в 1/8 финала
  • Гризманн точно бьет головой на 90-й минуте
  • Пайет ставит точку эффектным ударом в компенсированное время
  • Следующие матчи группы A (19 июня): Швейцария - Франция, Румыния - Албания

Одолев албанцев благодаря голам Антуана Гризманна и Димитри Пайета в самой концовке, сборная Франции первой завоевала путевку в 1/8 финала ЕВРО-2016.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Команда Дидье Дешама весь матч играла слишком прямолинейно и безыдейно, но на последних минутах забила два мяча. Гризманн открыл счет ударом головой на 90-й минуте. Глубоко в добавленное время отличился Пайет, забивший второй гол на турнире красивым крученым ударом в дальний угол.

Поначалу отсутствие дисквалифицированного лидера и капитана албанцев Лорика Цаны, отыгравшего 91 матч за сборную, практически не ощущалось. Джованни Де Бьязи выбрал расстановку 4-5-1 и сделал все возможное, чтобы свести атакующие порывы "трехцветных" на нет. В итоге первый тайм прошел для сборной Албании без особых проблем. Тем более что их соперники так ни разу и не пробили в створ за первые 45 минут.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

В начале второго тайма подопечные Дешама даже могли оказаться в роли догоняющих. Армандо Садику справа сделал опаснейшую подачу, к которой немного не успел его партнер, но мяч от защитника французов Бакари Санья отлетел в штангу ворот Юго Льориса.

Под конец матча борьба становилась все более неистовой. Французы из последних сил пытались вырвать победу. Вышедший на замену Поль Погба выстрелил над перекладиной, следом Оливье Жиру пробил головой в штангу. Что не удалось форварду "Арсенала", получилось у нападающего "Атлетико" Гризманна. Гол Пайета в компенсированное время стал для "трехцветных" вишенкой на торте.

Герои ЕВРО: Димитри Пайет в 2016 году

Лучший игрок матча: Димитри Пайет (Франция)
Атакующий хавбек "Вест Хэма", забивший победный гол в ворота Румынии, снова отличился в концовке. Эффектный удар на последних минутах стал апофеозом его замечательной игры. Пайет создал шесть моментов для партнеров и не раз опасно исполнял "стандарты". Перед сегодняшним игровым днем он лидировал в рейтинге Player Berometer, и поединок с Албанией показал, что Пайет не зря оказался на вершине.

Погба пришлось вернуть
Эксперимент Дешама со схемой 4-2-3-1 и выходом Кингсли Комана и Антони Марсьяля в "основе" вместо Гризманна и Погба долго не продлился. Сборной Франции явно не хватало движения, и в перерыве Марсьяль уступил место Погба, в результате чего давление на ворота албанцев существенно усилилось.

Лучшие сейвы ЕВРО-2016

Дух "Велодрома"
На "Велодроме" сборная Франции одержала не одну памятную победу. В полуфинале ЧЕ-1984 здесь в дополнительное время была обыграна Португалия, а на ЧМ-1998 "трехцветные" разгромили в Марселе команду ЮАР - 3:0. "Здесь потрясающая атмосфера", - отметил в интервью La Provence экс-полузащитник сборной Франции Эмманюэль Пети, участник последней из этих встреч. В среду 68 тысяч болельщиков на трибунах "Велодрома" в очередной раз подтвердили эти слова.