Эдер вывел Италию в плей-офф

Опубликовано: пятница, 17 июня 2016, 15.45CET
Италия - Швеция 1:0
Шикарный сольный проход Эдера за две минуты до конца матча принес Италии вторую победу в группе Е и путевку в 1/8 финала.

• Подготовка команд, онлайн и комментарии

Роскошный индивидуальный проход Эдера за две минуты до конца встречи принес Италии вторую победу в группе Е и право сыграть в 1/8 финала.

После спокойного первого тайма Италия начала активнее действовать в атаке. Особую опасность представляли Алессандро Флоренци и Антонио Кандрева на флангах. Симоне Дзадза и Тьяго Мотта усилили игру, выйдя на замену, и хотя Швеция не уступала инициативу финалистам ЕВРО-2012 так явно, как бельгийцы, сначала Марко Пароло попал в перекладину, а затем Эдер сместился в центр с левого фланга, обыграв нескольких защитников, и точно пробил в дальний угол.

После ничейного матча против Ирландии (1:1) Эрик Хамрен решил выпустить в атаке Йона Гвидетти - автора мяча в ворота Италии на прошлогоднем молодежном чемпионате Европы. Шведские болельщики, превосходящие итальянцев числом на "Стадьом-де-Тулуз", скандировали фамилию форварда на протяжении всего матча.

Благодаря усилиям Гвидетти и Златана Ибрагимовича в первом тайме шведы смотрелись лучше, хотя и не создали явных моментов. Более того, подопечные Хамрена так ни разу и не пробили в створ ворот за два матча. Теперь им нужно побеждать Бельгию, чтобы сохранить надежду на выход из группы.

Лучший игрок матча: Эдер (Италия)
Возможно, самый важный гол в карьере 29-летнего форварда был забит как нельзя вовремя. К тому же, он сделал это невероятно красиво. Благодаря точному удару и двум созданным голевым шансам игрок переместился на 135 мест вверх и достиг 98-й позиции в рейтинге Player Barometer.

Чемпионская оборона Италии
Шведы больше владели мячом, однако моментов у ворот сборной Италии почти не создали. Игрой Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи и Андреа Бардзальи в обороне гордились бы и гордятся многие из их славных предшественников. У сборной Швеции не было даже намеков на реальный голевой момент, тем более что в случае необходимости к бесхозным мячам регулярно поспевал Джанлуиджи Буффон.

Что с атакой Швеции?
В поединке с Ирландией шведы забили благодаря автоголу, хотя толком воротам соперника не угрожали, а сегодня продолжали невзрачно играть в атаке. Ибрагимович очень старался, но, выполняя одновременно роль главного придумщика и наконечника, не слишком преуспел. Тем более что за ним внимательно присматривали защитники сборной Италии. Кадр, на котором Златан прислоняется лбом к штанге после промаха из убойной позиции (пускай даже там был офсайд), очень показателен.

Взгляд репортеров со "Стадьом-де-Тулуз"
Бен Гладуэлл (@UEFAcomBenL)

Не самый справедливый исход матча для Швеции. Однако Италия в очередной раз показала свое умение решить судьбу встречи одним ударом в самом конце. Впрочем, результат не должен заслонить довольно тусклый футбол: команде Антонио Конте так и не удалось найти свою игру в Тулузе. Однако в футболе во главе угла всегда стоит результат, и "скуадра адзурра" идет дальше.

Суджай Дутт, Швеция (@UEFAcomSujayD)
По сравнению с первым матчем, сегодня сборная Швеции выглядела гораздо симпатичнее, но хватит ли этого для выхода из группы? Перед встречей с Бельгией в третьем туре шведы наверняка хотели бы иметь в своей копилке хотя бы одну победу. Шведская сборная солидно смотрелась в обороне, почти ничего не позволяя сопернику. С Альбином Экдалем в средней линии желто-синие острее атаковали, но вот довести дело до разящего удара у подопечных Эрика Хамрена по-прежнему не получалось.

Обновлено: 14.07.16 19.57CET