История и факты: Франция - Исландия

Франция ни разу не проигрывала Исландии в 11 предыдущих встречах, но сейчас ей придется хорошо постараться, чтобы одолеть амбициозных островитян в четвертьфинале.

История и факты: Франция - Исландия ©Getty Images

Сборная Франции продолжает свой путь к домашнему финалу ЕВРО-2016. Очередным препятствием на пути станет главная сенсация турнира - сборная Исландии.

Сборная Франции вышла в четвертьфинал в пятый раз за шесть последних розыгрышей, в то время как исландцы являются дебютантами финального турнира и выдали 4-матчевую серию без поражений.

Предыдущие встречи
• Франция ни разу не проигрывала Исландии в 11 предыдущих встречах: восемь побед и три ничьих при разнице мячей 30:8.

• В последний раз команды встречались 27 мая 2012 года в товарищеском матче. Сборная Франции одержала волевую победу в Валансьене - 3:2. На голы Биркира Бьярнасона (27) и Кольбейна Сигторссона (34) подопечные Лорана Блана после перерыва ответили точными ударами Матье Дебюши (52), Франка Рибери (84) и Адиля Рами (87).

• Команды играли в следующих составах:
Франция: Манданда, Дебюши, Рами, Мексес, Эвра, Кабай (А. Диарра 58), Гуркюфф (Вальбуэна 75), Насри (Малуда 60), Бен-Арфа (Жиру 58), Менез (Рибери 75), Бензема (Мартен 60).
Исландия: Халльдоурссон, Йонассон, Йонссон (Даниэльссон 66), Вальгардссон (Скуласон 58), Р. Сигурдссон, Бьярнасон, Гуннарссон, Арнасон, Г. Сигурдссон, Гисласон (Гудмундссон 76), Сигторссон (Хединссон 46).

• Франция заполучила путевку на победный для себя ЕВРО-2000, одолев исландцев со счетом 3:2 на "Стад-де-Франс" в октябре 1999 года. Решающий мяч вскоре после выхода на замену забил Давид Трезеге.

• Исландия проиграла Франции все шесть выездных матчей при разнице мячей 5:22.

Факты ЕВРО - Франция
• Беспроигрышная серия победителей группы A длится восемь матчей (В7 Н1). Победную серию "трехцветных" из шести поединков прервала нулевая ничья со Швейцарией. Длилась она с 17 ноября 2015 года, когда французы проиграли спарринг англичанам - 0:2.

• Франция провела на "Стад-де-Франс" 79 матчей: В49 Н20 П10. В рамках финальных турниров она одержала на этой арене четыре победы при одной ничьей. В последнем случае "трехцветные" сыграли по нулям с Италией в 1/4 финала ЧМ-1998, а затем взяли верх по пенальти.

• Одолев ирландцев в 1/8 финала, Франция одержала первую победу в плей-офф ЕВРО со времен финала ЕВРО-2000. В 2004 и 2012 годах "трехцветные" уступали в четвертьфинале будущим победителям - Греции и Испании соответственно. В 2008-м они не вышли из группы.

• Только Франция (1984), Испания (1964) и Италия (1968) ранее выигрывали чемпионат Европы на родной земле.

Факты ЕВРО: Исландия
• Исландия впервые участвует в финальной стадии крупного турнира и является одним из двух дебютантов наряду с Албанией.

• Исландия не проиграла ни одного из четырех матчей ЕВРО-2016 (В2 Н2). Это одна из пяти команд, дошедших до 1/4 финала без поражений.

• Исландия с населением 330 тысяч человек - самая маленькая среди всех стран, когда-либо представленных на крупных международных турнирах.

• Исландские клубы проиграли представителям Франции все пять матчей в еврокубках с общим счетом 2:17.

• Исландия уже играла на "Стад-де-Франс" в октябре 1999 года. Тогда островитяне уступили французам (2:3) в отборе ЕВРО-2000. Зато в третьем туре группового этапа скандинавы обыграли тут Австрию (2:1) и завоевали путевку в 1/8 финала.