1/8 финала - 25.06.2016 - 15:00CET (15:00 Местное время) - Жоффруа Гишар - Сент-Этьен

Швейцария - Польша 1:1 (пен. 4:5)
Несмотря на фантастический гол Джердана Шакири, швейцарцы проиграли по пенальти. Решающим стал промах Гранита Джаки.

• Поляки встретятся с победителем матча Хорватия - Португалия в четвертьфинале, который пройдет 30 июня в Марселе

Сборная Польши стала первым четвертьфиналистом ЕВРО-2016, одолев сборную Швейцарии по пенальти после ничьей со счетом 1:1.

Гжегож Крыховяк реализовал в Сент-Этьене решающий пенальти, поддержав почин партнеров, которые исполнили четыре предыдущих попытки без промаха. Поляки пробились в четвертьфинал крупного турнира впервые с испанского ЧМ-1982. Швейцарцы, у которых промахнулся с "точки" Гранит Джака, отправляются домой.

Все могло бы быть по-другому, реализуй швейцарцы свои моменты в игровое время. Однако то же можно сказать и про поляков, которые едва не открыли счет уже на первой минуте. Партнеры вывели Роберта Левандовски один на один, Ян Соммер успел форварда опередить, но выбил мяч прямо на Аркадиуша Милика. Тот с линии штрафной не попал в ворота.

Затем Соммер отразил удар Милика после подачи с углового, а еще в одном эпизоде нападающий "Аякса" запустил мяч выше цели. Промахи не выбили команду Адама Навалки из колеи, и она продолжила идти вперед, результатом чего стал заслуженный гол Якуба Блащиковски незадолго до перерыва.

Резвый Камиль Гросицки стал инициатором голевой атаки. Вингер "Ренна" на скорости прорвался по левому флангу и после удачного отскока сделал изумительную передачу на дальнюю штангу, где располагался Блащиковски, забивший свой второй гол на турнире.

Сборная Швейцарии никак не могла нащупать свою игру. Ее хваленой полузащите зачастую не хватало идей, хотя после перерыва команда Владимира Петковича воодушевилась. Сначала Шакири заставил Лукаша Фабяньски демонстрировать все свое мастерство, а затем голкипер сборной Польши отразил опаснейший удар Рикардо Родригеса со штрафного. Еще одна возможность отличиться была у Хариса Сеферовича, но он пробил в перекладину.

Тем не менее, в конце основного времени швейцарцы сравняли счет. Поляки не смогли надежно выбить мяч после подачи Стефана Лихтштайнера, и Шакири потрясающим ударом "ножницами" восстановил равенство. Швейцарцы превосходили соперника и в дополнительное время. Вышедший на замену Эрен Дердийок едва не забил головой, однако воплотить преимущество во второй гол команде Петковича не удалось, а в серии пенальти удачливее оказались поляки.

Лучший игрок матча: Джердан Шакири
По своим меркам Шакири не лучшим образом начал турнир. После великолепного сезона в "Сток Сити" плеймейкер подвергся критике за бледную игру на старте ЕВРО, да и в первом тайме поединка с поляками не блистал. Однако на вторую половину 23-й номер швейцарцев вышел совершенно с другим настроем. Он помог сборной изменить рисунок неудачно складывавшегося матча и в конце концов сравнял счет фантастическим ударом через себя, а после мог забить и победный гол.

Обновлено: 14.07.16 18.36CET