1/8 финала - 25.06.2016 - 21:00CET (21:00 Местное время) - Феликс Боллар-Делелис - Ланс

Хорватия - Португалия 0:1 (доп.вр.)
Гол Рикарду Куарежмы принес победу сборной Португалии в конце дополнительного времени.
Джон Аткин со стадиона "Феликс Боллар-Делелис"

• Все о матче в Лансе: подготовка, онлайн, фотографии

Гол вышедшего на замену Рикарду Куарежмы в концовке дополнительного времени принес португальцам победу над Хорватией в 1/8 финала. Теперь команда Фернанду Сантуша встретится в четвертьфинале ЕВРО-2016 с Польшей.

Развязка в Лансе получилась поистине драматичной. За первые 116 минут команды ни разу не пробили в створ, и тут Иван Перишич едва не открыл счет, угодив со "второго этажа" в штангу. Ответ португальцев, последовавший уже через минуту, поверг в шок всю Хорватию. После быстрой контратаки с участием Ренату Саншеша и Нани лидер команды Криштиану Роналду пробил по воротам Даниеля Субашича, голкипер выручил, но подоспевший Куарежма буквально занес мяч в ворота.

Обе команды очень осторожно играли в основное время. Хорваты неплохо строили комбинации через Марцело Брозовича и Луку Модрича, но редко шли на обострение. Еще реже это делали португальцы, которые действовали "вторым номером" в ожидании своего шанса.

Тем не менее, первый голевой момент возник у ворот хорватов. Пепе с пяти метров пробил над перекладиной после изумительной подачи Рафаэла Геррейру со штрафного. После промаха защитник "Реала" схватился за голову - это был верный шанс открыть счет.

Впрочем, первый тайм стал своего рода затишьем перед бурей. У португальцев на поле вышел Ренату Саншеш, явно ускоривший игру своей команды. Острее стали действовать и хорваты. Внезапно, и у тех, и у других ворот стали возникать полумоменты. Домагой Вида едва не забил головой сразу в двух эпизодах.

Напряжение нарастало, и в дополнительное время на первый план снова вышла надежная игра в обороне. К 116-й минуте команды по-прежнему не сделали ни одного удара в створ, ну а затем португальцы провели разящую контратаку.

Лучший игрок матча: Ренату Саншеш

Год Роналду?
Прошло 12 лет с тех пор, как Роналду помог португальцам выйти в финал домашнего чемпионата Европы, где они... уступили грекам. В 2008 году дорогу Португалии в 1/4 финала перешла Германия, а в Польше и Украине Роналду и Ко по пенальти уступили в полуфинале испанцам. Роналду - рекордсмен по числу матчей в финальных стадиях ЕВРО, никто, кроме него, не забивал на четырех европейских первенствах... Сейчас, в 31 год, быть может, он станет чемпионом?

Хорваты изменили себе
Последние два чемпионата Европы сборная Испании выигрывала, используя собственную версию фирменной для "Барселоны" "тики-таки". До сегодняшнего дня хорваты действовали в похожей, пускай и несколько видоизмененной манере, стараясь как можно быстрее подобраться к штрафной соперника. В поединке с португальцами, опасаясь острейших контратак, они изменили своим принципам и в итоге дорого за это заплатили.

Обновлено: 14.07.16 19.05CET