Исландская воля

Опубликовано: понедельник, 27 июня 2016, 23.03CET
Англия - Исландия 1:2
Исландцы не сдались после быстро пропущенного гола и сотворили сенсацию, дважды забив Джо Харту еще до перерыва.

• Ходжсон после поражения подает в отставку

Сборная Исландии добилась самого выдающегося достижения в своей истории, одержав волевую победу над Англией в 1/8 финала ЕВРО-2016.

Исландцы пропустили быстрый гол от реализовавшего пенальти Уэйна Руни, но сумели изменить ход матча благодаря точным ударам Рагнара Сигурдссона и Кольбейна Сигторссона. Одержав сенсационную победу, сборная Исландии вышла в четвертьфинал, где в субботу на "Стад-де-Франс" сыграет с хозяевами турнира французами.

Реализовав пенальти, который был назначен за фол Ханнеса Халльдоурссона на вернувшемся в "основу" Рахиме Стерлинге, Руни сделал то, на что так сильно надеялись англичане. Он забил быстрый гол, позволивший англичанам уже на четвертой минуте повести в счете, но дальнейшие события радовали уже исландцев.

Сперва родоначальников футбола огорчил защитник "Краснодара" Сигурдссон, забивший всего лишь второй мяч в 60 матчах за сборную. Арон Гуннарссон далеко выбросил мяч из-за боковой, Кари Арнасон выиграл верховую борьбу у Руни, после чего Сигурдссон ударом с близкого расстояния переиграл Харта. Но это было только начало.

Еще до перерыва сборная Исландии забила второй гол. Гильфи Сигурдссон поделился мячом с Йоном Бедварссоном, и тот в свою очередь сделал передачу на Сигторссона. Удар нападающего "Нанта" с линии штрафной получился не самым выдающимся, но мяч все равно проскользнул под левой рукой Харта.

Англия была в бешенстве, она рвалась вперед, но из-за насыщенной обороны исландцев часто была вынуждена завершать атаки дальними ударами. И даже выход на поле Джейми Варди на 60-й минуте ничего не изменил. Напротив, в концовке Гуннарссон мог увеличить преимущество исландцев, но англичан выручил Харт.

Лучший игрок матча: Рагнар Сигурдссон
Фамилия Сигурдссон хорошо знакома любителям английской премьер-лиги, но теперь они запомнят и однофамильца полузащитника "Суонси". Выдающимся ударом через себя защитник "Краснодара" мог делать счет 3:1, а своими отборами он своевременно тормозил английских нападающих. В частности, в эпизоде с выпадом Варди.

Пришла беда, откуда ждали
В Англии тактике с младых ногтей уделяют огромное внимание, но в итоге оборона родоначальников футбола провалилась после ввода мяча в игру из аута. И вряд ли это стало для них сюрпризом - Бедварссон открыл счет в матче против Австрии после аналогичного маневра. Два из трех игроков, которые изобрели этот гол (Арнасон и Гуннарссон), немало поиграли в Англии, но едва ли это утешит болельщиков "трех львов".

Исландцы против стереотипов
В преддверии матча эксперты гадали, насколько быстрый гол облегчит задачу англичанам. Большинство сходились во мнении, что при таком развитии событий команда Роя Ходжсона выиграет в два-три мяча, тем более что в последних 15 матчах исландцы не пропустили только от Финляндии и Лихтенштейна. Как же они ошибались...

Обновлено: 15.07.16 19.22CET