Хунтелаар да Афеллай

Нидерланды - Швеция 4:1
Сокрушив дома шведов, голландцы одержали в группе Е четвертую победу подряд.

Хунтелаар да Афеллай ©Getty Images

Забив по два мяча в каждом из таймов, сборная Нидерландов одержала уверенную победу над Швецией, ставшую для нее четвертой подряд в квалификации ЕВРО-2012. Клаас-Ян Хунтелаар и Ибрахим Афеллай оформили по дублю, на что гости ответили единственным точным ударом Андреаса Гранквиста.

Очевидно, не стоит и говорить, что голландцы имели огромное преимущество на протяжении всего матча. Подопечные Эрика Хамрена не успевали за перемещениями вице-чемпионов мира, проигрывали им в технике и даже силовой борьбе. Об атаках шведы думали изредка, и Златан Ибрагимович, вернувшийся на некогда родную для себя "Амстердам Арену", так и ушел с поля без единой более-менее приличной возможности отличиться.

На другом конце поля, у ворот Андреаса Исакссона, постоянно было жарко. Уже на четвертой минуте Рафаэль ван дер Ваарт нашел передачей в штрафной Хунтелаара, который с 12 метров не промахивается. Незадолго до перерыва другой блестящий плеймейкер оранжевых Уэсли Снейдер вывел на ударную позицию Афеллая - 2:0.

Между этими эпизодами, как и в период до третьего гола, вместилось с полдесятка других неплохих шансов у голландцев и несколько намеков на опасность со стороны шведов. На 55-й минуте Афеллай ассистировал Хунтелаару, кивком головы отправившему мяч в ближний угол ворот. Через три минуты форвард "Шальке-04" ответил любезностью на любезность: получив пас от нападающего "Шальке", Аффелай доказал, что и правая нога у него словно пушка - 4:0.

Гости из Скандинавии сподобились лишь на один гол в исполнении Гранквиста, замкнувшего подачу Себастьяна Ларссона со штрафного. Таким образом, после четырех туров у команды Берта ван Марвейка максимум очков, и она на три балла опережает венгерскую сборную.