Албанцы в поисках реванша

Сборная Албании постарается в Тиране взять реванш у белорусов, которым она проиграла в гостях со счетом 0:2 в последнем официальном матче 2010 года.

Дома белорусы забили в ворота сборной Албании два безответных мяча
Дома белорусы забили в ворота сборной Албании два безответных мяча ©Pressball

Сборная Албании постарается вернуться в число команд, сражающихся за первые два места в отборочной группе D, в поединке с белорусами в Тиране. Именно от дружины Бернда Штанге албанцы потерпели поражение в своем последнем официальном матче 2010 года - 0:2.

История противостояния
• В трех стартовых поединках квалификации ЕВРО-2012 сборная Албании набрала пять очков, однако 12 октября уступила в Минске. Тогда по голу в ворота гостей забили Виталий Родионов и вышедший на замену Сергей Кривец.

• Всего албанцы трижды встречались со сборной Беларуси, добившись одной ничьей при двух поражениях. В единственном домашнем поединке с белорусами сборная Албании уступила.

• Соперники сражались в одной группе в отборочном цикле ЕВРО-2008. Их первая дуэль 2 сентября 2006 года в Минске завершилась вничью со счетом 2:2 - в концовке гостей от поражения спас Безник Хаси.

• К перерыву ответной встречи в Тиране 17 ноября того же года счет также был 2:2, но во втором тайме отличился Виталий Кутузов, а затем Максим Ромащенко реализовал пенальти, установив окончательный результат на табло.

• Сборная Беларуси - единственный участник группы D, который пока не потерпел ни одного поражения. В четырех встречах подопечные Штанге отпраздновали две победы при двух ничьих. В стартовом матче в Париже белорусы обыграли сборную Франции с минимальным преимуществом. Пока они занимают второе место, отставая от "трехцветных" на одно очко.

• В двух домашних поединках группы D сборная Албании избежала поражений. С другой стороны, белорусы в квалификации ЕВРО-2012 на выезде еще не пропускали.