Хиддинк сильнее Казахстана

Казахстан - Турция 0:3
Сборная Казахстана неудачно начала отборочный турнир, уступив на своем поле команде Гуса Хиддинка.

Азат Нургалиев (справа) против Тунджая Шанли
Азат Нургалиев (справа) против Тунджая Шанли ©Getty Images

Третья подряд встреча со сборной Турции вновь обернулась для Казахстана разочарованием.

Сборная Турция для Казахстана - бесспорно, самый неудобный соперник. В отборочном турнире чемпионата мира 2006 года команды встречались дважды, и оба раза турки добивались крупных побед - 4:0 и 6:0. В квалификации к ЕВРО-2012 казахстанцам не удалось сломить печальную традицию.

Наставник хозяев Бернд Шторк провел неплохую селекционную работу, пригласив накануне отборочного турнира сразу четырех новичков, ранее имевших гражданства других стран. Однако на поле "Астана Арены" в основном составе вышли только двое - полузащитник "Рот-Вайсса" Генрих Шмидтгаль и защитник "Амкара" Алексей Попов. Их присутствие казахстанцам не помогло: дружина Шторка сражалась на равных с гостями примерно 20 минут, после чего преимущество в классе сборной Турции стало очевидным.

К первому голу привел штрафной Эмре Белезоглу. Капитан сборной Турции сделал навес в штрафную, где расторопнее всех оказался Мехмет Аурелио. Мяч после его удара попал в штангу и отскочил точно на ногу Арда Турану. Лидер "Галатасарая" с метра переправил мяч в ворота - 1:0.

Прошло чуть больше минуты и турки увеличили свое преимущество. Соавтором забитого мяча вновь выступил Эмре. Хавбек закрутил мяч с углового точно на ногу Хамита Алтынтопа, и полузащитник "Баварии" нанес мощнейший удар с лета метров с 18.

Забив два гола, гости отдали инициативу сборной Казахстана. В одном из эпизодов мяч после дальнего удара игрока хозяев отскочил от турецкого голкипера Онура Киврака, однако Сергей Остапенко и Нурбол Жумаскалиев не успели добить его в сетку. Был еще неплохой удар Шмитдгаля, однако ему не хватило точности. А вот турки свой шанс не упустили. Ошибка Попова в центральной зоне привела к быстрому прорыву Нихата Кахведжи, хладнокровно расстрелявшего ворота - 3:0.