Португальские качели

Португалия - Исландия 5:3
Победа позволила сборной Португалии сравняться с идущими на первом месте датчанами.

Сборная Португалии удержала победу в матче с исландцами
Сборная Португалии удержала победу в матче с исландцами ©Getty Images

До перерыва сборная Португалии отправила в ворота исландцев три безответных мяча, а во втором тайме гости едва не сравняли счет, однако в концовке пропустили еще два гола.

Уже зная, что сборная Дании, с которой португальцы делили первую строчку в группе Н, разгромила киприотов (4:1), подопечные Паулу Бенту с первых минут пошли в наступление на ворота исландцев. Впрочем, гости умело оборонялись, а на седьмой минуте едва не открыли счет, когда удар головой Сольви-Гейра Йонссона не без труда парировал Руй Патрисиу.

Португальцы ответили голом на 13-й минуте - после розыгрыша углового Нани несильным, но точным ударом со "второго этажа" поразил нижний угол ворот Стефана Магнуссон. Вскоре вингер "Манчестер Юнайтед" оформил дубль. Йонссон неудачно отпасовал своему голкиперу, и Нани наказал исландцев за небрежность в обороне.

До перерыва дважды мог забить Криштиану Роналду, но в первом случае нападающий "Реала" из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой, а с его вторым ударом справился Магнуссон. У исландцев сокращать счет должен был Биркир Бьярнасон, однако ему не хватило точности. За расточительность португальцы наказали соперника голом "в раздевалку" - Элдер Поштига после навеса с правого фланга отправил мяч в сетку рикошетом от перекладины.

Перерыв не отразился на расстановке сил на поле. Хозяева продолжили гнуть свою линию, и уже на 47-й минуте Криштиану Роналду проверил на прочность перекладину. Однако затем настал черед гостей наказывать оппонента за расточительность. Йонссон пробил в направлении ворот пиренейцев после паса из глубины поля, а Халльгримур Йонассон головой скорректировал полет мяча, переиграв вратаря Патрисиу.

Хозяева вновь едва не увеличили преимущество, но Магнуссон справился с ударом Раула Мейрелеша и ударом подоспевшего на добивание Криштиану Роналду. На 68-й минуте исландцы сократили разницу в счете до минимума. Успех островитянами принес "стандарт" - розыгрыш углового завершился точным ударом пяткой Йонассона почти с линии ворот.

Однако игровое преимущество португальцев все-таки принесло результат. На 81-й минуте Элизеу прошел по левому флангу и выложил мяч на ногу Жоау Моутинью, который умело воспользовался моментом, а вскоре великолепным дальним ударом отличился сам Элизеу. Точку в матче поставил Гюльфи Сигурдссон, реализовавший пенальти уже в компенсированное время.

Таким образом, команда Бенту догнала датчан на вершине группы Н. Спор между двумя командами решит очная встреча 11 октября в Копенгагене. Пиренейцев в этом поединке устроит ничья и даже поражение с минимальным счетом, поскольку дома победили скандинавов с результатом 3:1.