Украинцы одержали победу в финальном матче международного турнира на Кипре.

Марко Девич (слева) против полузащитника сборной Швеции Кима Келлстрема
Марко Девич (слева) против полузащитника сборной Швеции Кима Келлстрема ©AFP

Судьбу главного трофея международного турнира на Кипре решила серия пенальти.

Вполне естественно, что по сравнению со вторничным поединками стартовые составы обеих команд изменились коренным образом. В частности, из тех, кто начинал игру против Румынии, Юрий Калитвинцев с первых минут бросил в бой лишь Тараса Степаненко и Марко Девича. Шведский тренер Эрик Хамрен после победы над киприотами обновил "основу" полностью, сразу предоставив возможность проявить себя Златану Ибрагимовичу, Киму Келлстрему, Андерсу Свенссону и Йохану Элмандеру.

Последнему и суждено было открыть счет на седьмой минуте. После длинной передачи Ибрагимович эффектно скинул мяч грудью на ход форварду "Болтона", который в касание метров с 17 поразил верхний угол ворот Александра Шовковского.

Надо отдать должное украинским футболистам: после внушительной оплеухи они опомнились довольно быстро. Уже на 14-й минуте Андрей Ярмоленко пронесся по левому флангу и выдал неплохой пас на дальнюю штангу, где его едва не замкнул Девич. Впрочем, вскоре нападающий "Металлиста" был вознагражден за настойчивость.

Беранг Сафари опрометчиво отбросил мяч вратарю, и Девич, словно коршун, бросился на перехват. Ликвидируя угрозу, Андреас Исакссон, толкнул оппонента в лицо, заставив арбитра вынуть из кармана желтую карточку и назначить 11-метровый. Сам пострадавший и исполнил приговор - 1:1. Для натурализованного серба этот гол стал первым в девяти матчах, сыгранных за сборную Украины.

В оставшееся до перерыва время небольшим территориальным преимуществом владели скандинавы, которым удалось создать несколько опасных моментов. Однако 36-летний Шовковский проявил себя с наилучшей стороны, сначала отведя на угловой выстрел Келлстрема, а затем зафиксировав мяч после удара Элмандера.

В начале второго тайма в составах произошли ожидаемые изменения. Не появились на поле Ибрагимович и Девич, чуть позже облачились в спортивные костюмы Элмандер и Ярмоленко. Причем, Калитвинцев ввел в игру Евгения Коноплянку и Александра Алиева, главной задачей которых было налаживание комбинационной игры.

Украинцы и впрямь почти не беспокоили Исакссона, однако и шведы очень редко доводили атаки до логического конца. Можно вспомнить разве что полумомент с участием Артема Кравца, которому не хватило скорости во время острого контрвыпада, досадный промах Андреаса Гранквиста с близкого расстояния, а также тщетные попытки поразить цель издали того же Келлстрема.

Наконец судья указал на центр поля - пришло время послематчевой лотереи. Сохозяева ЕВРО-2012 ошиблись лишь раз, когда поединок с Исакссоном проиграл Кравец. Шведы допустили две ошибки: Келлстрем направил мяч в "молоко", а Эмиру Байрами не позволил отличиться Шовковский, сейв которого стал победным для сборной Украины.