Десант из Бирмингема

Дания - Англия 1:2
Победу в Копенгагене британцам принесли голы выступающих за "Астон Виллу" Даррена Бента и Эшли Янга.

Эшли Янг забил решающий мяч в Копенгагене
Эшли Янг забил решающий мяч в Копенгагене ©Getty Images

Исход матча на копенгагенском "Паркене" в пользу англичан решил вышедший со скамейки вингер "Астон Виллы" Эшли Янг.

Первые минуты матча прошли под знаком атаки. Сперва мог отличиться нападающий датчан Никлас Беннтнер, из хорошей позиции пробивший мимо створа. Следом уже Уэйн Руни мог наказать на нерасторопность кипера хозяев Томаса Серенсена, однако удар форварда "Манчестер Юнайтед" был блокирован. Следствием столь активного начала стал гол защитника скандинавов Даниэля Аггера. На седьмой минуте футболист "Ливерпуля" ударом головой замкнул подачу Кристиана Эриксена с правого фланга.

На то, чтобы отыграться, у британцев ушло всего две минуты. Партнер Беннтнера по "Арсеналу" Тео Уолкотт увенчал сольный проход в штрафную передачей на дальнюю штангу, где уже дежурил Бент - 1:1. Тем не менее, команда Фабио Капелло вполне могла уйти на перерыв в роли догоняющей, будь точнее Эриксен, который с линии штрафной угодил в штангу.

Вторая половина прошла по схожему сценарию: на поле царил открытый футбол. У англичан все шансы забить имел Бент, чей удар в упор чудом парировал Серенсен. Не сидели сложа руки и датчане. Так, лишь эффектный бросок вратаря "Манчестер Сити" Джо Харта уберег родоначальников футбола от гола после прицельного выстрела Денниса Роммедаля.

Как бы то ни было, последнее слово в этой встрече осталось за гостями. Крайний защитник Глен Джонсон обокрал Микаэля Крон-Дели, продвинулся вперед и выдал передачу на Янга, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния.