С Камеруном по нулям

Россия - Камерун 0:0
В товарищеском матче с командой Камеруна сборная России имела небольшое преимущество над соперником, но довольствовалась нулевой ничьей.

Под руководством Дика Адвокаата сборная России не может выиграть уже четвертый товарищеский матч подряд ©AFP

Контрольная встреча Камерун - Россия, состоявшаяся во вторник в Зальцбурге, не подарила зрителям забитых мячей.

О том, что матч товарищеский, можно было судить уже по стартовому составу россиян. Из игроков, выходивших с первых минут на субботнюю отборочную встречу с Арменией, на этот раз в "основе" появился лишь защитник Василий Березуцкий. В числе 11 избранных нашлось место и двум дебютантам сборной - хавбекам Александру Шешукову и Александру Рязанцеву.

В сборной Камеруна тоже нашелся свой "россиянин" - правый защитник "Анжи" Бенуа Ангбва. Впереди расположились сразу три номинальных форварда - Эрик Чупо-Мотинг, Венсан Абубакар и звездный капитан Самюэль Это'о. У российской команды роль единственного нападающего была доверена Павлу Погребняку. Именно он на седьмой минуте создал первый по-настоящему опасный момент. Сыграв в "стенку" с Рязанцевым, Погребняк выскочил один на один с голкипером и нанес удар с близкого расстояния. Мяч, слегка задев камерунского вратаря Нди Ассембе, просвистел рядом с дальней штангой.

Неспешный ритм игры, установившийся с самого начала, сохранился и в дальнейшем. Обилие стандартных положений, не представлявших серьезной угрозы воротам, безадресные навесы в штрафную, немало нарушений и минимум ударов - такую картину лицезрели болельщики в первом тайме. Правда, на 22-й минуте россияне вновь могли забить. Алан Дзагоев завершал контратаку дальним выстрелом, но не попал в створ.

На 34-й минуте огрызнулся соперник. Абубакар, находясь в пределах штрафной, пытался закрутить мяч в дальнюю "девятку", но не рассчитал траекторию. Чуть позже Динияр Билялетдинов попытал удачу похожим ударом - снаряд попал в сетку, но с внешней стороны. Африканцы самый реальный в первом тайме шанс упустили за пять минут до свистка на перерыв. Это'о, разыгрывая штрафной, покатил мяч Чупо-Мотингу, и тот из отличной позиции совсем чуть-чуть не попал в нижний угол.

На второй тайм у сборной России вышел на поле еще один дебютант - игрок обороны Тарас Бурлак. Его неудачный подкат на 54-й минуте едва не привел к голу в ворота Вячеслава Малафеева. Бенжамин Муканджо выполнял прострел, однако партнеры не сумели его замкнуть. Немногим ранее классный момент не использовали россияне - Дзагоев вышел на рандеву с вратарем, но пробил прямо в него. Затем армеец наносил неприятный для голкипера удар с линии штрафной - Ассембе в эффектном прыжке ликвидировал опасность.

Всплеск активности постепенно сошел на нет. Очередным относительно голевым моментом команды порадовали зрителей на 68-й минуте. Дзагоев подал штрафной, и вратарь не без труда перевел мяч на угловой. На 77-й уже Малафееву пришлось серьезно вступить в игру. Вышедший на замену Пьер Вебо из района 11-метровой отметки здорово бил головой, но голкипер выручил. А затем россиян спас каркас ворот - это Орельен Шеджу, выиграв борьбу на "втором этаже", нанес удар в штангу.

Последний шанс вырвать победу упустил на 85-й минуте Дзагоев. После превосходной передачи Юрия Жиркова, хавбек убегал один на один с вратарем, но немного не попал в дальний угол. 0:0 - в четвертом подряд товарищеском матче сборная России не в состоянии выиграть.