Литва не забила и проиграла

Норвегия - Литва 1:0
Литовцы не воспользовались несколькими голевыми моментами, пропустили в конце матча и проиграли.

Мортен-Гамст Педерсен не реализовал пенальти, но тут же исправился
Мортен-Гамст Педерсен не реализовал пенальти, но тут же исправился ©Getty Images

В товарищеском матче в Осло норвежцы обыграли с минимальным счетом литовцев. В течение часа прибалты атаковали острее хозяев, но затем скандинавы усилили натиск и могли выйти вперед уже после удара Симена Бренне. Единственный гол в итоге забил Мортен-Гамст Педерсен, который не реализовал пенальти, но повторным ударом отправил мяч в сетку

В первом тайме норвежцы не смогли застать врасплох вратаря Эрнестаса Шеткуса, поскольку литовские защитники отлично справлялись с их навесами и забросами. Два лучших голевых момента выпали на долю гостей. Сперва опасно пробил головой Линас Пилибайтис, вынудивший демонстрировать мастерство голкипера Руне Ярстейна. Тут же Рамунас Радавичюс обокрал защитника, но в створ ворот не попал.

После перерыва по-прежнему интереснее смотрелись гости, у которых Тадас Лабукас пробил издали в перекладину. Тогда наконец проснулись норвежцы, которые заметно активизировались. На 77-й минуте после розыгрыша углового Бренне не смог поразить пустые ворота, после чего Йон-Арне Риисе нанес первый вразумительный удар в створ.

Через несколько минут оборона литовцев пала. За фол на Эрике Хусеклеппе в их ворота был назначен пенальти - первый удар Педерсена Шеткус парировал, но на повторный среагировать не успел. Позже гости могли сравнять счет, но меткий удар со штрафного в исполнении Арунаса Климавичюса мастерски парировал Ярстейн.

Отборочная кампания ЕВРО-2012 продолжится для команд 2 сентября, когда литовцы сыграют дома со сборной Лихтенштейна, которой они недавно уступили со счетом 0:2, а норвежцы примут исландцев.