Лучшее в отборочном цикле

Во вторник завершился групповой этап квалификации ЕВРО-2012. UEFA.com вспоминает самое интересное, включая блеск Клаас-Яна Хунтелаара и чудо-гол Хамита Алтынтопа.

Гол: Хамит Алтынтоп
Выездной матч с Казахстаном в сентябре прошлого года (3:0) был первым для турецкой сборной в квалификации ЕВРО-2012. Поведя в счете, гости получили право на угловой, и Эмре Белезоглу запустил мяч по высокой траектории к дальнему углу штрафной площади. Там его поджидал Алтынтоп, положивший корпус и что есть силы с лету пробивший по воротам. Гол получился на редкость эффектным. Неудивительно, что в январе 2011-го именно Алтынтоп получил на торжественной церемонии в Цюрихе приз Ференца Пушкаша за самый красивый забитый мяч 2010 года. "Что ж, войти в историю таким образом - совсем неплохо, - сказал хавбек мадридского "Реала". - Конечно, это не самый важный из моих голов, но определенно самый красивый".

Команды: Черногория и Эстония
Сборная Черногории дебютировала на европейской арене позже всех - в 2007 году - но уже успела добиться значительных успехов. По ходу предпоследнего поединка с командой Англии балканцы уступали в счете, но на последней минуте сумели восстановить равновесие - 2:2. Историческая ничья впервые в истории вывела Черногорию в стыковые матчи. "Сейчас я самый счастливый человек на планете", - не скрывал радости тренер черногорцев Бранко Брнович. Порадовала своих болельщиков и сборная Эстонии, которая также впервые сыграет в "стыках", поскольку заняла вторую строчку в группе С. "Совсем неважно, с кем встречаться в стыковых матчах, подумаем об этом потом. После всего произошедшего не думаю, что смогу сегодня заснуть", - признался полузащитник сборной Эстонии Мартин Вунк.

Самая крупная победа: Нидерланды - Сан-Марино 11:0
Четыре гола Робина ван Перси помогли оранжевым одержать самую крупную победу в своей истории. До этого их максимальным результатом были 9:0 против Финляндии в 1912-м и против Норвегии в 1972 году. К перерыву команда Берта ван Марвейка вела всего со счетом 3:0, а во втором тайме и вовсе не оставила от соперника мокрого места, одержав седьмую подряд победу в группе Е. "Не знал, что мы установили рекорд, - поведал после матча ван Перси. - Я этим очень горжусь".

Первый гол: Йоан Эдмундссон (Фарерские острова)
Первый гол в отборочном цикле ЕВРО-2012 записал в свой актив нападающий "Ньюкасла" Эдмундссон 11 августа 2010 года в Таллине. Благодаря меткому удару 19-летнего юнца сборная Фарер до самого добавленного времени удерживала победный результат, но затем в течение двух минут позволила отличиться Каймару Саагу и Райо Пииройе, в итоге уступив - 1:2. Островитяне взяли реванш в ответном поединке (2:0), одержав в квалификации чемпионата Европы первую победу с октября 1995 года, когда ими была повержена сборная Сан-Марино.

Великолепная тройка: Испания, Германия, Нидерланды
Действующий чемпион Европы и мира, финалист ЕВРО-2008 и серебряный призер первенства планеты-2010 прошли всю отборочную кампанию без очковых потерь. Испанцы и немцы победили в десяти матчах, а голландцы выжали максимум из восьми поединков. Прежде лишь двум командам покорялось такое достижение - Франции в квалификации ЕВРО-92 и ЕВРО-2004, а также Чехии в отборочном цикле ЕВРО-2000.

Рекордсмен: Давид Вилья
Вилья проявил себя во всей красе в отборочном матче в Гранаде, где к середине второго тайма испанцы проигрывали сборной Чехии. Хозяевам был необходим футболист, который сможет переломить ход встречи, и они нашли его в лице Вильи. Форвард "Барселоны" сравнял счет и с 45 мячами в активе побил рекорд Рауля Гонсалеса по числу голов за сборную Испании. На этом Вилья не остановился и позже метким ударом с "точки" принес хозяевам три очка. В заключительном поединке квалификации с шотландцами (3:1) Вилья довел количество своих голов на международной арене до 50.

Клаас в действии: Клаас-Ян Хунтелаар (Нидерланды)
Нападающий сборной Северной Ирландии Дэвид Хили в отборочном цикле ЕВРО-2008 провел 13 мячей. Хунтелаар был близок к тому, чтобы побить этот рекорд, завершив квалификацию с 12 точными ударами. Всего же голландцы в этом отборочном турнире отличились 37 раз. Особенно усердствовал Хунтелаар - лучший бомбардир квалификации и мастер игры в чужой штрафной. "Хунтелаар - сильнейший нападающий мира в игре на ограниченном участке поля. В этом с ним не сравнится никто", - как-то заметил Луис ван Галь.

Полтинник Кина: Робби Кин (Ирландия)
За месяц до своего 31-летия Кин забил 50-й и 51-й голы за сборную в матче против БЮР Македонии (2:0) и стал первым футболистом на Британских островах, преодолевшим рубеж в 50 мячей. "Изначально я хотел побить рекорд Найала Куинна, забившего 21 гол. Когда я впервые появился в сборной, Куинн сказал мне, что я разменяю полтинник. Так что, возможно, все получилось благодаря его словам", - заметил Кин.

Триллеры и восемь голов
Если голландцы обыграли Сан-Марино со счетом 11:0, то венгры и финны забили этому же сопернику по восемь безответных мячей. Однако было еще пять захватывающих поединков, где восемь голов были распределены более равномерно.

Бельгия - Австрия 4:4
Германия - Австрия 6:2
Нидерланды - Венгрия 5:3
Португалия - Кипр 4:4
Португалия - Исландия 5:3