"Анортосис" - ЦСКА Москва 1:2 (общ. 1:6)
Первым барьер раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА преодолел московский ЦСКА, который снова обыграл "Анортосис".

Марк Гонсалес установил финальный счет
Марк Гонсалес установил финальный счет ©Getty Images

После разгромной победы над "Анортосисом" в московском поединке ЦСКА выиграл и на выезде, заслуженно выйдя в групповую стадию Лиги Европы УЕФА.

Разгром со счетом 4:0, учиненный "Анортосису" неделю назад, позволял тренерскому штабу ЦСКА пойти на эксперименты с составом. Впрочем, Леонид Слуцкий предпочел перестраховаться, произведя лишь два изменения в основе по сравнению с московским поединком. Место Кирилла Набабкина занял Алексей Березуцкий, а отсутствие Вагнера Лава из-за небольшого повреждения позволило Алану Дзагоеву появиться на поле с первых минут.

Хозяева выставили на игру сверхатакующий состав - в число 11 избранных попали сразу пять номинальных нападающих. Действуя по принципу "нечего терять", подопечные Гильермо Ойоса со стартовым свистком бросились вперед. И не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как "Анортосис" мог забить. Сергей Игнашевич выбил мяч через центр, позволив Рикардо Лаборде с ходу выстрелить по воротам - рядом со штангой. Спустя пять минут тот же Лаборде наносил удар в ближний угол - вновь неточно.

ЦСКА, выждав момент, ответил опаснейшей атакой. Трехходовка Секу Олисе - Дзагоев - Сейду Думбия привела к выходу последнего один на один с голкипером. Но ивуариец предпочел отдать пас в сторону, который оказался неудачным. В середине тайма киприоты понесли потерю. Лаборде, наиболее активный футболист на начальном отрезке встречи, прихрамывая, покинул поле. С его уходом несколько поблекла и игра "Анортосиса". Незадолго до перерыва Зоран Тошич едва не поразил ворота хозяев ударом со штрафного - Матуш Козачик вытащил мяч из-под перекладины.

Вторая половина матча долгое время несильно отличалась от первой. Киприоты действовали насколько активно, настолько и безуспешно. Армейцы, как правило, без труда справлялись с их атаками, а зачастую могли отличиться сами. И все же один гол "Анортосис" заслужил. На 76-й минуте Кафу беспрепятственно пробил из пределов штрафной - Игорь Акинфеев коснулся мяча, но тот все равно закатился в угол.

Правда, удержать победный счет хозяевам было не суждено. Сперва Думбия исправился за слабую реализацию, забив эффектный гол, а через четыре минуты вышедший на замену Марк Гонсалес ювелирно пробил издали впритирку со штангой. Общий итог - 6:1 в пользу москвичей. У России на групповой стадии Лиги Европы УЕФА будет по меньшей мере один представитель.