Дубль по цене плей-офф

"Сампдория" - ПСВ 1:2
Дубль Олы Тойвонена гарантировал подопечным Фреда Рюттена место в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Ола Тойвонен стал героем матча
Ола Тойвонен стал героем матча ©Getty Images

Два гола нападающего ПСВ Олы Тойвонена принесли его команде выездную победу над "Сампдорией", а с ней - досрочную путевку в следующий раунд Лиги Европы УЕФА.

Положение вынуждало подопечных Доменико Ди Карло обыгрывать дома ПСВ, поскольку генуэзцы до отчетного тура находились на третьем месте в квартете I, отставая на два очка от харьковского "Металлиста" и на пять - от голландцев. Однако и гости еще не обеспечили себе выход в плей-офф, а значит собирались играть в полную силу.

ПСВ начал игру активнее, однако очень быстро все стало на свои места, и "Сампдория", как того требует статус хозяйки, завладела инициативой. Соперники не успели сыграть и десяти минут, как ПСВ едва не оказался в роли догоняющего. После выхода Гвидо Марилунго один на один с голкипером Андреасом Исакссоном гостей спасла от гола лишь штанга.

Живое начало настроило на интересное и захватывающее продолжение, однако команды не торопились идти вперед. "Дория" и дальше владела инициативой, но передвигалась по полю слишком медленно, что позволяло оппоненту с легкостью разрушать все ее атаки.

Однако перед самым уходом на перерыв хозяева все же сумели открыть счет. На третьей компенсированной минуте Джампаоло Паццини великолепным ударом головой направил мяч в самую "девятку".

Сразу после перерыва ПСВ выглядел более собранным, результатом чего на 51-й минуте стал гол Тойвонена. Нападающий сборной Швеции оказался совершенно один в центре штрафной и ударом со "второго этажа" не оставил шансов голкиперу итальянцев Джанлуке Курчи - 1:1.

В дальнейшем подопечные Фреда Рюттена имели больше шансов отличиться и в итоге закономерно довели дело до победы. Все тот же Тойвонен на последней минуте оформил дубль, который принес его команде три очка и оставил ее на вершине группы.