"Спартак" уже не фаворит

Преимущество своего поля и гол, забитый на выезде, делают "Сельту" фаворитом в преддверии ответного матча со "Спартаком" в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Преимущество своего поля и гол, забитый на выезде, делают "Сельту" фаворитом ответного матча со "Спартаком" в 1/16 финала Кубка УЕФА.

• У "Сельты" неважно идут дела в чемпионате Испании, зато в заснеженной Москве испанцы проявили себя с лучшей стороны. Антонио Нуньес вывел гостей вперед на 41-й минуте, однако "Спартак" отыгрался во втором тайме благодаря удару Максима Калиниченко со штрафного.

• "Спартак" попал в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов УЕФА, заняв третье место в группе В. "Сельта" же на групповом этапе Кубка УЕФА финишировала второй в квинтете Н.

• До прошлой недели команды ни разу не встречались в еврокубках.

• До этого сезона "Спартак" провел семь двухматчевых противостояний с представителями "примеры" в еврокубках, одержав три победы при четырех поражениях по сумме двух встреч. Кроме того, красно-белые четырежды скрещивали шпаги с испанскими клубами на групповом этапе Лиги чемпионов.

• В общей сложности "Спартак" в поединках с испанскими командами одержал семь побед при шести ничьих и десяти поражениях.

• До игры со спартаковцами "Сельта" однажды встречалась с представителем России - клуб из Виго в Кубке Интертото-2000 по сумме двух поединков одолел "Зенит" со счетом 4:3. В России была зафиксирована ничья - 2:2, а дома "Сельта" выиграла с результатом 2:1 и пробилась в Кубок УЕФА.

• Румынский защитник "Сельты" Габриэль Тамаш ранее выступал за "Спартак". В промежутке между 2004 и 2006 годами он провел в чемпионате России 17 матчей.

• Тренер "Спартака" Владимир Федотов в бытность футболистом в составе сборной СССР провел два матча против испанцев в отборочном цикле ЧЕ-1972. Он вышел на замену под занавес домашней встречи (2:1), а в Испании отыграл 83 минуты и помог своей команде добиться нулевой ничьей.

• Составы команд на первый матч:
"Сельта": Суарес, Анхель Лопес, Тамаш, Леки, Пласенте, Нуньес (Аспас, 73), Пабло Гарсия (Оубинья, 76), Ириней, де Риддер (Байано, 68), Каноббио, Густаво Лопес.
"Спартак": Хомич, Иранек, Ковач, Жедер, Штранцль, Быстров (Баженов, 46), Торбинский (Бояринцев, 46), Титов, Моцарт, Калиниченко, Павлюченко.

• Победитель в 1/8 финала турнира встретится с сильнейшей командой пары "Вердер" - "Аякс". Первый поединок будет сыгран в России или Испании 8 марта, а ответный состоится через неделю в Германии или Нидерландах.